Участие студентов ИнЕУ в Круглом столе, посвященном памяти Герхарда Фридриха Миллера » Инновационный Евразийский Университет
» » Участие студентов ИнЕУ в Круглом столе, посвященном памяти Герхарда Фридриха Миллера
23 октября 2020

21 октября 2020 г. в Павлодарском областном историко-краеведческом музее им. Г.Н.Потанина состоялся круглый стол, посвященный памяти историографа, естествоиспытателя и путешественника Герхарда Фридриха Миллера.

Наши студенты образовательной программы «География» приняли участие в дискуссии и заслушали доклады представителей Павлодарского Дома географии Вервекина А.А., Майбы Н.В., Алиевой Г.М., Шайдуллиной К.А. В рамках Круглого стола состоялась познавательная экскурсия по фондам и экспозициям музея. Судя по отзывам студентов, мероприятие было интересным и полезным.

Герхард Фридрих Миллер - выдающийся историк, «отец сибирской истории», географ, картограф, академик. Несмотря на недостаточное знание русского языка за десять лет работы в Сибири стал выдающимся специалистом в области российской истории, источниковедения, географии, этнографии.

В 1733 году возглавлял историческую часть исследований Камчатской экспедиции Витуса Беринга.

Миллер обследовал архивы всех основных административных центров Западной и Восточной Сибири, разобрал, скопировал, обработал, систематизировал, ввел в научный оборот огромное количество архивных документов, оригиналы которых в ряде случаев были утрачены.

В настоящее время коллекция материалов, содержащая бесценные сведения по истории, географии, этнографии, археологии, социально-экономическому состоянию Сибири, хранится в так называемых «портфелях Миллера» в Российском государственном архиве древних актов и по сей день является важнейшим источником исторической информации.

Результатом экспедиционных работ Герхарда Фридриха Миллера стал обширный труд по истории Сибири, и несколько монографий: «История о странах при Амуре лежащих», «Описание морских путешествий», «Известие о строении крепостей на Иртыше», которые охватывают фактически всю историю Сибири от момента присоединения к России до его времени.

(по информации старшего преподавателя кафедры «Окружающая среда
 и химические технологии» Илюсизовой Алены Александровны)