Международное сотрудничество ИнЕУ – в действии! » Инновационный Евразийский Университет
» » Международное сотрудничество ИнЕУ – в действии!
09 июля 2020

Международное сотрудничество ИнЕУ – в действии!

10 июля 2020 года в ИнЕУ состоялся Круглый стол на тему: «Сотрудничество в области образования и науки между Инновационным Евразийским университетом и CASIB». В нем приняли участие руководитель Центрально-Азиатского инновационного бюро по устойчивому развитию (CASIB) доктор Петер Либельт (ФРГ), директор Корпоративного фонда «Центр компетенций по экологическим технологиям» Омирбек А.Ж., директор ТОО «Проманалит» Юсупов И.В. и ученые университета.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы грантового финансирования проектов, направленных на развитие опытно-промышленных объектов Павлодарской области, реализацию обменных программ и гостевых исследовательских визитов между вузами Германии и Павлодара.

Открывая заседание круглого стола, ректор ИнЕУ профессор Жетписбаева Б.А. сделала экскурс в историю партнерских отношений ИнЕУ с международными организациями в рамках совместной разработки проектов.

Первым выступил руководитель Центрально-Азиатского инновационного бюро по устойчивому развитию (CASIB) доктор Петер Либельт (ФРГ). В своем выступлении он отметил, что CASIB создает в Центральной Азии сеть проектов и коммерческих предприятий, финансируемых Германией. Это направлено на создание благоприятных условий для устойчивого развития региона, обеспечению межсекторального синергизма, определению новых областей исследования и продвижению инноваций.

По словам доктора П. Либельта, в ходе совместной работы важно использовать весь спектр медиа-каналов для того, чтобы исследовательские и опытно-конструкторские проекты стали понятными широкой аудитории региона.

В контексте заданного формата сотрудничества учеными ИнЕУ было предложено 4 перспективных проекта: «Создание платформы мониторинга качества атмосферного воздуха на примере г.Павлодар» (доктор химических наук, профессор Свидерский А.К.); «Антитоксический энтеросорбент для сельскохозяйственных животных и птиц» (кандидат биологических наук, доцент Оспанова А.К.); «Феромоны колорадского жука» (кандидат химических наук, доцент Дюсеналин Б.К.); «Переработка отходов агропромышленного комплекса с получением биогаза и удобрений» (магистр технической физики Жумагажинов А.Т.).

Особый интерес участников круглого стола вызвали лаборатории и техноцентр ИнЕУ.

По результатам работы круглого стола была принята резолюция о согласовании дальнейших действий по объединению усилий бизнеса и государства для организационной, правовой и финансовой поддержки крупных прорывных проектов в области образования и науки.

Справка: CASIB – Международная организация, финансирующая опытно-промышленные проекты в сфере экологии, энергетики, эффективного использования природных ресурсов и сельского хозяйства.