» » Правила участия в конкурсе на распределение государственных образовательных грантов
06 января 2021

Государственные гранты – это количество грантов от Министерства образования и науки РК, выделяемое на каждую группу образовательных программ. Количество государственных грантов публикуется ежегодно в мае.

Государственные гранты делятся на два типа:

• Общие гранты
  • Целевые гранты

Общие государственные гранты
не принадлежат университетам, они общие на весь Казахстан. Какое количество грантников поступит в тот или иной университет, зависит только от выбора абитуриентов на конкурсе на распределение государственных образовательных грантов.

Целевые государственные гранты выделяются определенному университету в определенном количестве. То есть университет, имеющий целевые гранты, точно знает, сколько абитуриентов поступит на грант к ним.

Государственные гранты можно выиграть, приняв участие в конкурсе на распределение государственных грантов.

Прием документов и заявлений на участие в конкурсе

13-20 июля

Оглашение результатов конкурса

1-10 августа

Перечень документов для участия в конкурсе на распределение государственных грантов:

1) Удостоверение личности (копия)

2) Аттестат (оригинал)

3) Сертификат ЕНТ (оригинал)

4) Фото 3 × 4 (6 штук)

5) Приписное свидетельство (военкомат, для юношей)

6) Медицинская справка 086У

7) Медицинская справка 063

8) Заявление на участие (бланк выдается Приемной комиссией университета). Если заявление будет заполняться онлайн, то все пункты заявления будут доступны на сайте электронного правительства egov.kz

По правилам участия в конкурсе на распределение государственных грантов абитуриент может выбирать до четырех групп образовательных программ и до четырех вузов. Данный выбор указывается в заявлении, в специальных таблицах, куда нужно вписать четырехзначные номера групп и трехзначные коды вузов.

Основные советы до заполнения заявления на участия в конкурсе:

1) Подобрать 4 группы образовательных программ, имеющих общую комбинацию профильных предметов ЕНТ.

2) Познакомиться с университетами и выбрать для себя лучшие.

3) Так как государственные гранты – общие для всех университетов, не нужно вписывать одну и ту же группу образовательных программ на несколько университетов. Если абитуриенту не хватит баллов на группу, то соответственно ни в один университет по этой группе он на грант не поступит. Исключение: университеты с целевыми государственными грантами.

4) Ориентироваться на баллы конкурса государственных грантов 2020 года.

Как считаются результаты конкурса на распределение государственных образовательных грантов?

Основной критерий выбора обладателей государственных грантов – это высокие баллы ЕНТ. Для того, чтобы у вас было больше шансов поступить по гранту, существует правило выбора до четырех групп образовательных программ. Если вам не хватит баллов на первый выбор, то рассматривается второй; если не хватит баллов на второй выбор, то рассматривается третий; если не хватит баллов на третий, то рассматривается четвертый. Если баллов ЕНТ хватило на первый выбор, то остальные три уже не рассматриваются. Те же самые правила касаются второго и третьего выбора.

Заранее пороговые баллы на конкурс государственных грантов не устанавливают. Результат зависит от того, насколько хорошо поток абитуриентов напишет ЕНТ. Как написано ранее, государственные гранты – это количество. На определенное количество отбирают лучших претендентов по высоким баллам ЕНТ.

Преимущественное право на конкурсе государственных грантов

При равных баллах ЕНТ у разных абитуриентов на конкурсе государственных грантов комиссия обязана решать, какого абитуриента нужно ставить выше. При возникновении таких ситуаций существует правило дополнительных показателей, которые дают преимущественное право. Преимущественное право дается абитуриентам, имеющим следующие достижения:

1) Обладатель знака «Алтын белгі»

2) Обладатель знака «Медаль Елбасы»

3) Призер республиканских и международных олимпиад

4) Высокий балл аттестата

При равенстве баллов с другим абитуриентом одно из перечисленных преимущественных прав дает возможность стоять на конкурсе выше.