Проект «STEMulation» » Инновационный Евразийский Университет

Проект «STEMulation»

 


США выбрали ИнЕУ центром STEM-образования Павлодарской области!⠀


Посольство США совместно с Инновационным Евразийским Университетом запускает проект «STEMуляция», ориентированный на развитие научно-технического образования в Павлодарском регионе, который является индустриальным сердцем Казахстана.

STEM — это учебная программа по четырем дисциплинам: Науке (Science), Технологии (Technology), Инжинирингу (Engineering) и Математике (Math). STEM объединяет их в единую парадигму обучения, основанную на реальном практическом применении.

- В рамках проекта мы определили нужды промышленного сектора Павлодарского региона и потребности педагогической общественности. Это даёт нам возможность открыть STEM-Хаб на базе Инновационного Евразийского университета, - рассказывает Анастасия Алиясова, начальник отдела научно-организационной работы и международного сотрудничества ИнЕУ. - Преподаватели вуза разработают модульные курсы по химии, математике, информатике, робототехнике. Также мы обучим 100 школьных учителей города Павлодара английскому языку и STEM-предметам.

Реализация проекта «STEMуляция» позволит создать в Павлодарской области кластер STEM-образования, подготовить учебно-методические материалы и педагогические кадры, повысить интерес учащихся к изучению инженерных и естественных наук на основе интегрированного подхода обучения.

Благодаря STEM-образованию павлодарские школьники и студенты смогут получить высокооплачиваемые профессии, востребованные в ближайшем будущем, и повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда.

STEM – растущее движение в сфере образования по всему миру. Сегодня оно охватывает не только вузы, но и школы и дошкольные учебные заведения. Лидером в STEM-направлениях являются США.

«STEMуляция» – проект, спонсируемый и поддерживаемый Дипломатической миссией США в Казахстане.


План работы по проекту "STEM" с Управлением образования г. Павлодар в период с 2020-2021 гг.


STEM программа

Резюме участников проекта:


Итоговые работы учителей школ г. Павлодар по Математике, Химии и Информатике в рамках проекта  STEMulation


Ссылки на публикации по проекту:

ИнЕУ - будущее за технологиями! Газета "Обозрение недели" от 4 декабря 2020 г.

Полезные ссылки