Ученые против СOVID-19 » Инновационный Евразийский Университет
» » Ученые против СOVID-19
09 июля 2020

Ученые против СOVID-19

Ректор Жетписбаева Б.А. и ученые ИнЕУ приняли участие в on-line Круглом столе «Недопущение распространения коронавирусной инфекции среди населения»

8 июля 2020 года состоялся on-line Круглый стол с участием научной общественности г. Павлодара. При поддержке акимата ректоры и ученые трёх павлодарских вузов объединили свои усилия для разъяснения населению мер по борьбе с COVID-19.

В этом мероприятии приняли участие ректор профессор педагогики Жетписбаева Б.А., первый проректор профессор педагогики Сырымбетова Л.С. и профессор-вируслолог Никитин Е.Б.

Приветствуя участников Круглого стола, ректор Жетписбаева Б.А. анонсировала проблематику выступлений наших учёных: «Действительно, сегодня в Казахстане сложилась сложная эпидемиологическая ситуация. Несмотря на системные меры нашего Правительства, вирус продолжает распространяться. На этом фоне в СМИ появляется достаточно противоречивая информация о природе этого вируса и его летальных возможностях. Это негативно влияет на социальное самочувствие населения, которое нередко становится жертвой фейковой и, как правило, устрашающей информации. Поэтому мы должны сориентировать население, отделив мифы и реальность о COVID-19. Другой аспект этой проблемы тесно связан с сохранением психологического здоровья населения. Необходимо формировать адекватное коллективное сознание, способное правильно оценивать ситуацию, противостоять дезинформации и не поддаваться панике. Этой проблематике будут посвящены выступления ученых Инновационного Евразийского университета».

Круглый стол дал старт серии мероприятий, вошедших в Дорожную карту акимата Павлодарской области по проведению разъяснительной работы среди населения о мерах по борьбе с COVID-19.

Коллектив Инновационного Евразийского университета примет активное участие в реализации этой важной инициативы акимата Павлодарской области.