Международный социальный проект «ТОМ: Казахстан» в Павлодаре » Инновационный Евразийский Университет
» » Международный социальный проект «ТОМ: Казахстан» в Павлодаре
03 декабря 2021

Международный социальный проект «ТОМ: Казахстан» в Павлодаре

«ТОМ: Каzakhstan» - международный социальный проект, объединяющий изобретателей и людей с ограниченными возможностями. ТОМ: Tikkun Olam Makers – означает «меняющие мир», это глобальное движение, которое постепенно охватывает весь земной шар.

ТОМы проводятся с 2014 года в США, Аргентине, Великобритании, Израиле, Бразилии, Канаде, Канаде, Австралии, Вьетнаме и других странах мира. Первый на территории СНГ мейкатон ТОМ прошел в Казахстане в июне 2017 г. Организаторами проекта на территории Казахстана выступила Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в Казахстане. Мейкатон – это 72 часовой марафон, на котором изобретатели (мейкеры – makers) разрабатывают приспособления для людей с ограниченными возможностями (нид ноуэров – need knowers).

С 26 по 29 ноября 2021 года прошел 72 часовая непрерывная работа команд над воплощением идей в жизнь в рамках Мейкатона «TOM: Pavlodar» в г. Павлодаре.

О проекте подробнее рассказал капитан команды Social Project Pavlodar (SPP), Беспалый Сергей: Нужно сказать, что это 12 мейкатон, который проходит в Казахстане. И он начался немного раньше, 22 октября. В мейкатоне участвовало 7 команд, необходимо было встретиться с нидноуером и в течении месяца обдумать, как решить его проблему. Наша команда состояла из 5 человек: я – Беспалый Сергей, Голубин Владимир, Прохоров Егор, Патрушев Александр, Петренко Александр. Мы еще привлекали внештатных членов нашей команды, это Куликов Александр и Капцов Андрей, которые помогали нам в реализации нашей идеи.

Немного о нидноуере. Финк Александр, с ним, в 7 лет по детской неосторожности случилась трагедия, он попал под поезд и, как следствие, высокая ампутация нижней конечности. Сейчас ему 21 год, он получил среднетехническое образование, работает, увлекается стрельбой из лука, активный человек, но, проблема в том, что тот протез, который ему выдают очень тяжелый, и неудобный.  В течении месяца было много идей, мы перелопатили патентные базы, изучили разработку Массачусетского университета, обсудили все пожелания Александра, рассмотрели несколько вариантов материалов из которых собирались изготовить протез.

Вот что говорит Владимир Голубин: «Александр, потеряв ногу, периодически вырастал из того протеза, который ему выдавали, и первоначально, мы хотели сделать временный протез, на тот период, когда он ожидает протез, положенный ему. В процессе работы над протезом, пришли к выводу, что можем изготовить универсальный, постоянный протез, который будет расти вместе с Александром и будет иметь взаимозаменяемые детали».

Мы также провели исследование рынка, и увидели такие цифры: около 50 тыс. человек в год в Казахстане нуждаются в протезировании конечностей, и только 15 тыс. человек получают эту услугу, а 70% вынуждены ждать очереди.

Было такое, что опускались руки, но, Егор Прохоров сказал: «Мы его сделаем» и мы сделали! Патрушев Александр сводил затраты, готовил финансовые расчеты, Петренко Александр разрабатывал инструкцию по изготовлению и этапам создания протеза. Голубин Владимир и Прохоров Егор колдовали над техническими решениями и их реализацией, и уходили в два-три часа ночи, а в последний день, так в шестом часу утра! Результат того стоил, когда Александр взял в руки протез, нужно было видеть его эмоции! Сравнение в легкости его протез проиграл! Легкость протеза, его универсальность, стоимость, быстрота изготовления, вот основные ценностные характеристики нашего продукта. Защищая наш проект, мы увидели заинтересованность и поддержку членов жюри. На защите был заместитель Председателя Правления Евразийского банка Наумов Александр Владимирович, который от лица Банка поддержал идею создания протеза, учитывая его масштабируемость, и на доработку прототипа Банк инвестирует определенные финансовые ресурсы!

В ходе работы, у нас возникли идеи о доработке созданного нами прототипа, мы планируем продолжить работу над проектом, в ближайшее время дополнить и протестировать прототип, и далее масштабировать проект. Тем более, что основные узлы на предоставляемые протезы у нас в Казахстане завозят из России, возможно участвовать в программе импортозамещения. Это мы видим в плане по развитию проекта. Арапова Сания Гамальевна, вице-президент ОЮЛ «Ассоциация друзей Тель-авивского университета в РК», член жюри, обещала оказать содействие по взаимодействию с МТСЗН РК, по выходу на портал социальных услуг.

Мы благодарны группе ERG, ОЮЛ «Ассоциация друзей Тель-авивского университета в РК», НАО «Торайгыров университет» (на площадке которого и проходил Мейкатон, и в Технопарке, мы использовали токарные, сверлильные, фрезерные станки и другое оборудование!) за организацию этого конкурса и за то, что поддержали наш проект. Евгении Мнайдаровой, менеджеру проекта, огромная благодарность за организацию и проведение мейкатона! Санию Арапову и Жанну Милатханову, мы знаем давно, и их команда – супер профессионалы!

Мы договорились, о встрече с нашим нидноуером, а это значит, проект продолжается!

Сергей БЕСПАЛЫЙ,
кандидат экономических наук, профессор,