Вновь на пьедестале! » Инновационный Евразийский Университет
» » Вновь на пьедестале!
30 ноября 2021

Вновь на пьедестале!

26 ноября прошёл финальный этап республиканского конкурса экологических проектов среди студентов казахстанских ВУЗов, организованного АО «Алюминий Казахстана» совместно с ОО «ЭКОМ».
По итогам конкурса первое место занял проект студентов ИнЕУ «Bottle smartbox» - автомат для сбора пластиковых и жестяных бутылок в Павлодаре.

Всего на конкурс было представлено 32 заявки со всей страны, и на первом этапе жюри отобрало 10 лучших проектов для участия в финальном этапе. В состав жюри конкурса вошли эксперты-экологи и представители государственных органов, работающие в области защиты окружающей среды.
Над проектом-победителем работали студенты ИнЕУ Петренко Александр, Прохоров Егор, Голубин Владимир и научный руководитель, к.э.н, профессор Беспалый Сергей Владимирович.

О проекте подробнее рассказал капитан команды, Петренко Александр:
«Мы с нашей командой решили заняться этим проектом, потому что в Павлодарском регионе ежегодно образуются десятки тысяч тонн пластика, и меньше 20% из них идут на переработку.
Поэтому нами был представлен проект по сбору пластиковых и алюминиевых банок и бутылок с денежным поощрением.
Основные цели проекта – решить проблему сбора пластика и жести для переработки и вторичного использования, сделать город более чистым, уменьшив количество свалок, повысить осознанность потребления жителями Павлодара.
О проделанной работе и планах рассказал научный руководитель проекта, Беспалый Сергей Владимирович:
"Работая над проектом, мы подготовили бизнес-канву проекта, разработали весь производственный процесс, рассмотрели разные формы сотрудничества с крупными корпорациями, банками, а также просчитали экологический, экономический и социальный эффект от данного проекта.
Планируем продолжить работу над проектом, в ближайшее время собрать и протестировать прототип, и далее масштабировать продукт.
Хочется поблагодарить группу ERG, общественное объединение «ЭКОМ» за организацию этого конкурса и за то, что поддержали наш проект, поверили в него. Мы с командой сделаем всё, чтобы оправдать эти ожидания!»