Бюджеты 4 уровня создают лучшие условия для жизни в сельских округах! » Инновационный Евразийский Университет
» » Бюджеты 4 уровня создают лучшие условия для жизни в сельских округах!
04 марта 2021

Бюджеты 4 уровня создают лучшие условия для жизни в сельских округах!

Ученые ИнЕУ проводят оценку влияния бюджетов 4 уровня на качество жизни населения сельских округов Павлодарской области.

До 2019 года сельские округа в Казахстане получали финансирование из районного бюджета, при этом для удовлетворения нужд населения, бюджета всем округам не хватало. На данный момент эта проблема решена, у сельских округов появились свои бюджеты, которые должны использоваться для удовлетворения потребностей жителей в вопросах благоустройства, улучшения условий проживания, повышению доступности услуг, развитию спортивных площадок и т.д.

Ученые Инновационного Евразийского университета – доктор социологических наук, профессор экономики Шеломенцева Валентина Павловна, кандидат экономических наук, ассоциированный профессор Беспалый Сергей Владимирович, кандидат экономических наук, ассоциированный профессор Алтайбаева Жанат Калеловна, начальник финансово-аналитического отдела Нурова Назымгуль Шариповна и программист Науман Ольга Александровна в 2020 году решили провести оценку влияния бюджетов 4 уровня на качество жизни населения сельских округов Павлодарской области. Поддержку в этом оказало представительство Фонда Евразия в рамках Программы по поддержке гражданского общества в Центральной Азии, финансируемое Агентством США по Международному развитию (USAID). Была разработана методология проведения исследования, определены интервьюеры, разработаны анкеты, и в конце февраля 2021 года опросы были успешно проведены.

Ученые задали вопрос студентке 2 курса Инновационного Евразийского университета, обучающейся по образовательной программе «Финансы» Рагозиной Наталье, которая является уроженкой Щербактинского района, и в настоящее время проходит обучение в онлайн формате.

- Наталья, скажите, нужны ли бюджеты 4 уровня жителям сельских округов? Каково их влияние на вас, на жизнь молодого поколения в селе? Могут ли они способствовать возвращению после обучения в родной сельский округ для жизни и дальнейшего развития?

- Конечно, бюджеты 4 уровня оказывают положительное влияние на сельские округа, это способствует снижению внутренней миграции молодежи, а также дает уверенность в завтрашнем дне! В моем сельском округе уже видна работа по благоустройству и по освещению улиц. Я уверена, что после окончания университета продолжу жить в своем районе, учитывая, что государство этому способствует, – поделилась Наталья.

В сельской местности Павлодарской области проживает примерно 230 тыс. человек, это большая цифра, учитывая, что всё население составляет около 750 тыс. человек. Поэтому от условий и качества жизни населения сельских территорий зависит и развитие агропромышленного сектора, и предприятий обрабатывающей промышленности, и много других секторов и отраслей народного хозяйства не только Павлодарской области, но и всего Казахстана!

Доцент кафедры "Бизнес и управление"
Беспалый Сергей Владимирович

Данное исследование/отчет/публикация стало возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агенство США по международному развитию (USAID). ИнЕУ несет ответственность за содержание публикации, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США.