Знать, чтобы жить! » Инновационный Евразийский Университет
» » Знать, чтобы жить!
30 ноября 2020

Знать, чтобы жить!

30 ноября 2020 года на платформе ZOOM состоялся вебинар для студентов и преподавателей ИнЕУ «ВИЧ-инфекция и меры профилактики». Вебинар прошел в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

Гульсум Байжановна Турдинова, педагог Павлодарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом поделилась информацией об истории ВИЧ-инфекции, путях передачи, симптомах, рассказала, с помощью каких анализов можно обнаружить ВИЧ, как избежать заражения и ответила на все вопросы студентов.

Также Гульсум Байжановна упомянула о печальной статистике: согласно ей Павлодарская область занимает первое место по количеству зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан среди других областей Казахстана (на 1 ноября 2020 года – 3515 человек). В связи с этим спикер порекомендовала соблюдать меры предосторожности и в случае появления симптомов незамедлительно обращаться в специализированные учреждения для сдачи анализа.

Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!

(по информации студента группы Рил18-302 Ильи Слесаренко)