Рухани жаңғыру в ИнЕУ: промежуточные итоги » Инновационный Евразийский Университет
» » Рухани жаңғыру в ИнЕУ: промежуточные итоги
16 апреля 2020

Рухани жаңғыру в ИнЕУ: промежуточные итоги

Уважаемые коллеги, студенты! Хочу подвести промежуточные итоги нашего участия
в реализации национальной программы «Рухани жаңғыру».

Университет успешно реализует принятую в ИнЕУ Концепцию продвижения ценностей Рухани жаңғыру в молодёжной среде. В этом году мы дружно приняли участие в региональных мероприятиях, посвященных 175–летию Абая. Нами был организован масштабный стрит-арт «Портрет Абая» на территорий Вуза, областной конкурс «Ұлы Абаймен селфи», поддержан общенациональный челлендж «Читаем Абая». Охват участников в среднем составил по 200 человек, включая внешних стейкхолдеров.

В настоящий момент мы работаем над тем, чтобы запустить еще 3 проекта, способствующих продвижению ценностей духовной модернизации сознания: это Он-лайн викторина «Ертістің Павлодар өңірі» с приблизительным охватом более 10 000 тысяч участников, Областной айтыс «Күмбірле домбыра» и Экспедиция по сакральным местам Павлодарской области и ВКО. Во всех этих мероприятиях примут участие студенты и преподаватели ИнЕУ, а также молодые казахстанцы из других регионов Республики и стран СНГ. Это позволит нашему университету, с одной стороны, внести свой вклад в реализацию национальной программы «Рухани жаңғыру», с другой - быть в тренде молодежной политики РК.

Наши студенты приняли участие в запуске Республиканского челленджа «Мен қазақпын», который имел широкий охват в стране и получил положительный отзыв Президента Касым Жомарта Токаева. Университет  получил благодарственное письмо от руководства области за активную гражданскую позицию.

В рамках Года волонтера, объявленного Президентом Касым Жомартом Токаевым, мы разработали План мероприятий по вовлечению студентов ИнЕУ в волонтерское движение и провели ряд мероприятий. Наши студенты совместно с кураторами, Комитетом по делам молодежи, прреподавателями, сотрудниками служб университета провели трудовую акцию по уборке снега в частных домах ветеранов, пожилых людей. Тем самым наши студенты проявлили свою гражданскую позицию.

В январе мы дали старт Году волонтера, организовав Креативный областной конкурс «Snowmen Ficht». В задачи конкурса входило поддержать креативных студентов и школьников, в том числе из сельской местности и протранслировать идеи доброты и созидания. Победителям конкурса были вручены ценные призы от Наблюдательного совета ИнЕУ, сертификаты  от  Акимата и Отдела спорта города Павлодара.

12-13 февраля текущего года в Нур-Султане состоялось торжественное открытие Республиканского Фронт-офиса «Birgemiz» и съезда волонтеров с участием Президента страны. В рамках этого съезда состоялась диалоговая полощадка, где была презентована программа волонтерского движения. В составе делегации от Павлодарской области был и наш студент первого курса, активист Петренко Александр и руководитель КДМ Байбек Мади. Теперь перед нами стоят задачи включиться в волонтерское движение.

Уже 63 наших студента добровольно зарегистрировались в единой республиканской платформе «Kazvolunteer.kz» и тем самым выразили намерение стать волонтерами. 15 наших студентов-юристов уже стали волонтерами в Департаменте Юстиции. Они стали бесплатными консультантами по правовым вопросам и работали с населением нашего города.  В волонтерское движение включились и преподаватели нашего университета. В период зимних каникул на базе Интерната №1 была организована выездная «IT школа ИнЕУ» для детей с ограниченными возможностями. 20 февраля по инициативе КДМ в нашем университете прошла Акция доброты, все средства от которой мы направили социально незащищенным жителям города. В данном мероприятий приняли участие около 400 студентов.

Профессорско-преподавательский состав прооделал большую работу по гармонизации положений программы «Рухани жаңғыру» с концепцией учебных курсов, тематикой выпускных работ, научной деятельности.

Уважаемые коллеги, студенты! Как видите, наш университет имеет хороший потенциал для успешной реализации национальной программы «Рухани жаңғыру». Включившись в её реализацию, мы демонстрируем нашу коллективную силу, общий дух, который поможет нам противостоять любым вызовам. Сложившаяся ситуация требует от нас сплоченности, взаимопомощи. Сегодня каждый из нас может, обратившись к ценностям  «Рухани жаңғыру», быть полезным своей семье, представителям старшего поколения, родной стране. Оставаясь дома, уделите внимание своим близким и, если вы студент, продолжайте учиться, если преподаватель – продолжайте учить. То есть продолжайте быть полезными нашему обществу. В этом есть преназначение нового сознания, духовного человека и патриота. Берегите себя!

С уважением, ректор ИнЕУ, профессор Б.А.Жетписбаева.