Акция «Читаем Абая на трёх языках» » Инновационный Евразийский Университет
» » Акция «Читаем Абая на трёх языках»
18 февраля 2020

Акция «Читаем Абая на трёх языках»

ИнЕУ совместно с школой-лицеем №20 провёл акцию «Читаем Абая на трёх языках». Мероприятие приурочено к 175-летию поэта. Оно прошло в рамках программы «Школа-вуз».

Акция началась внезапно. В фойе третьего корпуса ИнЕУ вдруг зазвучал многоголосый хор учащихся и педагогов школы-лицея №20 и университета. Более сотни человек исполнили знаменитую абаевскую «Көзімнің қарасы».

Действие переместилось в коворкинг-центр. После приветствия директора школы-лицея Гульнары Топановой прошла презентация видео-ролика «Челлендж, посвященный 175-летию Абая».

Следующим этапом акции стала защита научных работ учащихся 8-11 классов, исследовавших жизнь и творчество Абая Кунанбаева. Потом стартовала трёхъязычная онлайн-олимпиада для старшеклассников «Абай-дана, Абай-дара қазақта». В жюри вошли преподаватели кафедры «Языки, литература и журналистика» ИнЕУ.

Важным событием акции стал литературный конкурс «Читаем Абая на трёх языках». 15 конкурсантов превзошли название и прочли стихи Абая на казахском, русском, английском, немецком, корейском, арабском, португальском, украинском и татарском языках.

После подведения итогов и обсуждения прошло награждение победителей.

Спасибо за поддержку Отделу образования г. Павлодара, областным управлениям внутренней политики и культуры, Лиге женщин-мусульманок и театру им. Ж. Аймаутова!