Влияние ИнЕУ на развитие молодежного предпринимательства » Инновационный Евразийский Университет
» » Влияние ИнЕУ на развитие молодежного предпринимательства
18 ноября 2019

Влияние ИнЕУ на развитие молодежного предпринимательства

Конкурс «YbyraiCamp» - это новые возможности для сотрудничества, развитие академической мобильности ППС, новые вызовы школам и колледжам Павлодарского региона. Только с сентября по ноябрь 2019 года нашей командой были реализованы несколько проектов.

По итогам в июльской Летней школы предпринимательского образования «YbyraiCamp», которая была организована в Каркаралинске для профессорско-преподавательского состава университетов, участвующих в проекте «Экосистема студенческого предпринимательства» компаний ERG, наша команда заявила проект «Влияние ИнЕУ на развитие молодежного предпринимательства».

Команда ИнЕУ представила три проекта, это «Развитие предпринимательского мышления в школах», «Развитие предпринимательского мышления в колледжах» и «Развитие взаимодействия с вузами-партнерами проекта ERG – Костанайский инженерно-экономический университет».

Проект, связанный с менторской поддержкой вуза-партнера реализовали преподаватели ИнЕУ д.э.н., доцент Айна Сериковна Нарынбаева, PhD, ассоциированный профессор Айбек Рахметоллаевич Солтангазинов и PhD, к.э.н., доцент, Зубираш Калыбековна Смагулова. Команда ИнЕУ посетила вуз-партнер, где заключили договор о сотрудничестве между университетами, договор об академической мобильности ППС, провели занятия и тренинг для преподавателей, а также круглый стол по промежуточным итогам развития проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», поделились опытом и определили перспективы развития.

В частности, мастер-класс для студентов по дисциплине «Ведение бизнеса» провела д.э.н., доцент Айна Сериковна Нарынбаева. Она рассказала о бизнесе, как особом виде деятельности, о новаторстве, ориентации на прибыль, как презентовать свой товар или услугу.

Мастер-класс Айбека Рахметоллаевича Солтангазинова - PhD, ассоциированного профессора - раскрыл студентам тему: «Дизайн-мышление». Профессор определил дизайн-мышление как творческий подход, как инструмент решения конкретных задач, ориентированных на интересы пользователя. Эта тема вызвала большой интерес у студентов.

Тренинг для преподавателей на тему «Навыки эффективного управления» провела к.э.н., доцент, PhD Зубираш Калыбековна Смагулова. Цель семинара показать, как применять на практике приемы планирования и организации деятельности, определять приоритеты и эффективно управлять.

Наша команда получила возможность изучить опыт работы вуза партнера, очень понравились такие мероприятия вуза как «Cash day» и «Competition day», который проводят студенты совместно со стартап академией.

Реализация вышеописанных проекта стала началом развития академической мобильности ППС и студентов, а также более тесного сотрудничества двух Центров предпринимательства. Следующим шагом сотрудничества стало приглашение наших коллег в апреле 2020 года принять участие в международной конференции ИнЕУ, секции «Развитие молодежного предпринимательства». Общими итоговыми мероприятиями этого семестра станет 22 ноября конкурс стартап проектов «InSpaceInEU» для школьников и студентов колледжей и с 20 по 28 декабря открытая защита проектов студентов нашего университета.

Приглашаем принять участие!

Команда проекта:

к.э.н., доцент, PhD Смагулова З.К.,

д.э.н., доцент Нарынбаева А.С.

PhD, ассоц. проф. Солтангазинов А.Р.