Круглый стол по проекту «Оценка влияния бюджета 4 уровня на качество жизни сельского населения Павлодарской области» » Инновационный Евразийский Университет
» » Круглый стол по проекту «Оценка влияния бюджета 4 уровня на качество жизни сельского населения Павлодарской области»
19 мая 2021

Ученые ИнЕУ в рамках проекта «Оценка влияния бюджетов 4 уровня на качество жизни населения сельских округов Павлодарской области» провели анализ механизма формирования и использования бюджета 4 уровня и анализ качества жизни сельского населения. Исследование проведено при поддержке представительства Фонда Евразия в рамках Программы по поддержке гражданского общества в Центральной Азии, финансируемого Агентством США по Международному развитию (USAID).

В работе круглого стола в оффлайн режиме приняли участие заместитель акима района по экономическим вопросам, руководители отделов районного акимата, депутаты районного маслихата, исполнители проекта и ученые Торайгыров университета. С помощью платформы ZOOM в онлайн режиме в круглом столе участвовали 15 акимов сельских округов.

На круглом столе разделы проекта представили их исполнители. Доктор социологических наук, профессор экономики Шеломенцева Валентина Павловна представила результаты социологического опроса, проведенного в 10 районах Павлодарской области. Опрос был проведен в каждом из районов в одном сельском округе. При изучения мнения населения были заданы вопросы: «Удовлетворяют ли Вас жилищные условия в месте Вашего проживания?», «Как вы оцениваете – изменились ли некоторые условия жизни за последние годы?», «С какими проблемами чаще всего сталкиваются жители вашего населенного пункта?», «Принимаете ли вы участие в обсуждении планов развития вашего населенного пункта?», и другие, раскрывающие уровень удовлетворенности качеством жизни сельского населения Павлодарской области. Анкетирование охватило 500 человек. Опросом были охвачены все социальные группы населения, все возрастные группы взрослого населения, мужчины и женщины, проживающие постоянно в определенном населенном пункте.

Состоялось обсуждение представленных результатов по проекту, а также вопросов формирования и использования бюджетов 4 уровня. В процессе обсуждения были выявлены причины и барьеры развития местного самоуправления и бюджетов 4 уровня.

Результаты анализа социологического опроса выявили:

• стремление и желание повышения уровня жизни в своем населенном пункте;
  • желание участвовать в развитии своих сельских округов;
  • недостаток знаний и информированности у акимов и населения по вопросам развития предпринимательства, формирования и использования бюджета сельского округа.

В качестве стимулов развития бюджетов 4 уровня выступают:

• стремление и желание населения сельских округов жить лучше;
  • готовность участвовать в управлении сельским округом;
  • в соответствии с введением поправок в Закон РК «О выборах» - выборность акимов сельских округов с 2021 года;
  • оценка деятельности акимов сельских округов по уровню развития населенного пункта (вклад акима) и доле собственных источников в бюджете 4 уровня;
  • желание районного акимата определять стратегию развития района на основе развития всех сельских округов.

Сформулированные рекомендации по проекту участники круглого стола признали своевременными и актуальными, реализация которых может привести к повышению качества жизни через обоснованное формирование и использование бюджетов 4 уровня.

Доцент кафедры "Бизнес и управление"
Беспалый Сергей Владимирович

Данное исследование/отчет/публикация стало возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агенство США по международному развитию (USAID). ИнЕУ несет ответственность за содержание публикации, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США.