Вечное наследие - Мукагали Макатаев! » Инновационный Евразийский Университет
» » Вечное наследие - Мукагали Макатаев!
11 февраля 2021

Вечное наследие - Мукагали Макатаев!

9 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения великого казахского поэта Мукагали Макатаева. Для тех, кто желает узнать больше о творчестве поэта, в библиотеке Высшего колледжа Инновационного Евразийского университета оформлена книжная выставка.

Мукагали Макатаев — казахский поэт, которого не слишком жаловали власти при жизни, но который до последних дней сохранил в душе детский идеализм и непосредственность.

Биография его началась в 1931 году, на заре бурных преобразований, прокатившихся по республикам еще молодого СССР. Родился Мукагали Макатаев (Мұқағали Мақатаев) в небольшом селе Карасаз, что находится в Нарынкольском районе (Алматинская область).

В основном произведения Макатаева печатали в периодике. В 1948 году первое стихотворение вышло в газете «Советская граница». Только в 1951-м творчество Мукагали опубликовали вместе с другими молодыми авторами в сборнике «Песни молодости» («Жастар жыры»).

Первая настоящая известность пришла к поэту после публикации «Аппассионаты» в 1962 году. Еще через два года вышла поэма «Ильич». При этом Мукагали Макатаев, лирика которого пронизана состраданием к детям, выросшим в тяжкие годы войны, долго ждал издания своей первой книги. Всего при жизни писателя вышло пять поэтических сборников. Все они были тепло встречены читателями.

В последний период жизни Мукагали Макатаев писал стихи, по общему признанию, лучшие. Они преисполнены такими чувствами и эмоциями, как тихая грусть, беспокойство о будущем своем и детей, любовь к жизни как таковой, трепет по отношению к окружающему миру, стихи о доброте.

Любимый читателями, но третируемый завистниками поэт Мукагали Макатаев за свои 45 лет успел создать немало выдающихся произведений. Он внес огромный вклад в национальную культуру и искусство Казахстана. Его талант признали только после смерти, но стихи его останутся в вечности.

(по информации библиографа Научной библиотеки ИнЕУ Амреновой М.Е.)