Абай Кунанбаев - это наше прошлое и будущее! » Инновационный Евразийский Университет
» » Абай Кунанбаев - это наше прошлое и будущее!
19 апреля 2020

Абай Кунанбаев - это наше прошлое и будущее!

Духовное наследие должно начинаться именно с наследия Абая.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» на кафедре «Сельское хозяйство и биоресурсы» в условиях дистанционного обучения было проведено мероприятие, посвящённое 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева.

Цель мероприятия: формирование высокого патриотического сознания и гордости за свою Родину Казахстан, ознакомление студентов с жизнью и творчеством великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

Для нас Абай Кунанбаев – поэт, просветитель, мыслитель, основатель новой казахской литературы, переводчик, композитор. В его стихах и «Словах назидания» отражен образ жизни казахов: бытие, мировоззрение, характер, душа, религия, менталитет.

Студенты кафедры бурно обсуждали слова назидания из ярчайших трудов Абая Кунанбаева «Слова назидания».

Обучающиеся выступили с докладами о творческом пути великого казахского поэта. Также они читали отрывки из произведений Абая Кунанбаева, высказывали свое мнение о творчестве поэта, о современности тем, которые еще в те далекие годы волновали Абая. В конце мероприятия выступили с речью преподаватели, высказали свое восхищение творчеством великого поэта Абая Кунанбаева и выразили слова благодарности студентам, подготовившим это мероприятие.

Подводя итоги, мы осознали, что слова великого поэта Абая Кунанбаева по-прежнему необходимы и актуальны в нашей жизни. Мы получили духовное воспитание через его моральные и назидатательные слова, благодаря им мы пытались исправить себя, выстроить человеческий характер. Вот как поэт повлиял на людей.

Наследие поэта - неиссякаемое сокровище народа. Пусть у каждого казаха будет много поучительных мудрых слов.

Авторы: Cтаршие преподаватели кафедры «Сельское хозяйство и биоресурсы»
Эннс Елена Михайловна, Омарова Аккенже Бердихановна