ИнЕУ: через обновленное мышление - к новым технологиям. » Инновационный Евразийский Университет
» » ИнЕУ: через обновленное мышление - к новым технологиям.
17 ноября 2020

ИнЕУ: через обновленное мышление - к новым технологиям.

«Я убежден: начатые нами масштабные
преобразования должны сопровождаться
опережающей модернизацией общественного
сознания. Она не просто дополнит политическую
и экономическую модернизацию – она выступит
их сердцевиной».
(Н.А. Назарбаев, «Взгляд в будущее: модернизация
общественного сознания»)

На основе положений статьи «Взгляд в будущее: модернизация  общественного сознания»  была разработана и введена в действие в Казахстане Программа «Рухани жаңғыру». В ней обозначена основная цель нации на новый исторический период: сохранить и приумножить духовные и культурные ценности, войти в 30 развитых государств мира. Программа предусматривает несколько проектов, направленных на достижение этих целей. Сфера образования – одна из приоритетных.

Уже сегодня во всем мире и в Казахстане, в частности, ощущается нехватка: IT-специалистов, программистов, инженеров, специалистов высоко технологичных производств. Поэтому образование в области STEM сегодня является основой подготовки сотрудников в области высоких технологий.

Благодаря партнерству с Посольством США Инновационному Евразийскому университету удалось запустить  проект в области  STEM-образования для учителей из  43 школ города Павлодара.

Уже сейчас около 100 учителей  проходят языковую подготовку по английскому языку. На втором этапе мы подключим обучение учителей по четырем направлениям STEM (Информатика, математика, химия, робототехника). Также на базе Инновационного Евразийского университета ведется подготовка к созданию STEM-центра (Science, Technology, Engineering, Mathematics), представляющий сеть исследовательских лабораторий и  поддерживающий научную, техническую и инженерную составляющую в дополнительном образовании для школьников.

Проект STEMulation призван повысить интерес учащихся к инженерным и техническим специальностям и мотивировать старшеклассников к продолжению образования в научно-технической сфере. STEM-образование – это современный образовательный феномен, означающий повышение качества понимания обучающимися дисциплин, относящихся к науке, технологии, инженерии и математике. Наша задача –подготовить обучающихся к более эффективному применению полученных знаний для решения профессиональных задач и проблем (в том числе через улучшение навыков высокоорганизованного мышления) и развитие STEM- грамотности.

В целом значение проекта для Павлодарского региона  вызвано тремя ключевыми факторами:

• глобальные экономические проблемы, с которыми встречается каждая нация;
  • изменяющиеся потребности в рабочей силе, которые требуют более комплексных и гибких знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям XXI века;
  • спрос на STEM-грамотность, необходимую для решения глобальных технологических и экологических проблем.

Все это привело к своевременному созданию проекта для учителей Павлодарского региона, так как в первую очередь необходимо готовить к новшествам учителей, проводить их переподготовку. Будущее – за технологиями, а будущее технологий – за учителями нового формата, которые лишены предрассудков, не приемлют формального подхода и могут своими знаниями «взорвать мозг» ученикам и расширить их кругозор до бесконечности.

Реализация Программы «Рухани жаңғыру» отражается в конкретных практических делах. Коллектив ИнЕУ стремится работать на опережение, чтобы не просто смотреть в будущее, а создавать его уже сегодня.

Начальник отдела научно-организационной работы и международного сотрудничества,
к.филол.н., доцент Алиясова А.В.