Вклад преподавателей ИнЕУ в реализацию программы "Рухани жаңғыру" » Инновационный Евразийский Университет
» » Вклад преподавателей ИнЕУ в реализацию программы "Рухани жаңғыру"
15 апреля 2020

Вклад преподавателей ИнЕУ в реализацию программы "Рухани жаңғыру"

Преподаватели кафедр «Окружающая среда и химические технологии» и «Языки, литература и журалистика» провели совместное исследование, посвященное определению роли «зеленых» СМИ в формировании экологического сознания и экологической культуры современого общества.

Иследование проводилось в рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру». В программу включен спецпроект «Туған жер», который нацелен на  решение социальных проблем путем вовлечения граждан в развитие и облагораживание родного края. Сохранение «малой родины» как частички большого мира – благородная миссия любого общества. «Мы не получили Землю в наследство от предков. Мы одолжили её у наших детей» - гласит мексиканская пословица.

Именно «зеленые» СМИ являются главным источником информации для распространения экологических знаний среди населения. Журналистика занимает ведущее место в формировании экологизированного мировоззрения широкой читательской и зрительской аудитории. Поэтому стало закономерным объединение научного потенциала этих двух кафедр университета.

Результаты исследования готовятся к публикации в журнале, входящем в базу данных (БД) Scopus, что позволит поднять международный рейтинг ученых кафедр и вуза в целом.

Примечание: «Зеленые» СМИ – это газеты, журналы, бюллетени, дайджесты и другие периодические издания (как печатные, так и электронные), радио- и телепередачи, которые специализируются на освещении различных аспектов и проблем экологии и охраны окружающей среды.

К функциям «зеленых» СМИ относятся:

• информирование о существующих экологических проблемах;

• распространение научных сведений;

• формулировка рекомендаций к конкретным действиям.

Основная задача «зеленых» СМИ – содействие повышению экологического сознания, экологической грамотности и экологической культуры населения.

Автор: Заведующая кафедрой "Окружающая среда и химические технологии"
Шолпан Шапиевна Хамзина