В ИнЕУ прошла zoom-конференция «Религиозная толерантность и межконфессиональное согласие». » Инновационный Евразийский Университет
» » В ИнЕУ прошла zoom-конференция «Религиозная толерантность и межконфессиональное согласие».
02 февраля 2022

В ИнЕУ прошла zoom-конференция «Религиозная толерантность и межконфессиональное согласие». Перед студентами и преподавателями, коих собралось у экранов более 70 человек, выступил Жолдас кажы Коспакулы, главный имам областной центральной мечети «Машхур Жусип».

- Ислам призывает к миру, добру, толерантности, согласию. Мусульманин не должен вредить другим людям, - говорит Жолдас кажы. - Если вы хотите познать ислам, приходите в мечеть и спрашивайте у знающих людей. Но у нас молодёжь сейчас в основном сидит в интернете, в соцсетях. Они находят там разного рода проповеди, лекции - аудио и видео.
Будьте осторожны в этом вопросе! Если у проповедника нет разрешения на работу в Казахстане, но в интернете есть его проповеди, мы не можем его запретить. Поэтому приходите в мечеть и спросите: я слушаю такого-то проповедника, можно ли его слушать дальше или нет? Ты должен определить, чтобы дальше не заблудиться.
Один из примеров – слово «джихад». Незнающие говорят, что джихад – это убийство, война с неверными. Смысловой перевод этого слова – борьба. Но борьба с кем? Первое – это борьба с самим собой. Ты должен победить свои пороки и страсти. Второе – это защита своей Родины. Не нападать, а защищаться.
Также имам отметил, что мечеть активно контактирует с другими конфессиями. Регулярно проводятся встречи, обсуждения, праздники и дружеские чаепития.
- Я всегда говорю - у нас разные религии, но шанырак один – Казахстан. Поэтому благополучие, развитие Казахстана зависит от каждого гражданина, от каждого религиозного деятеля. Чтобы он укреплял согласие, - убеждён имам. Также он выразил готовность встретиться со студентами ещё раз.
Жолдас кажы Коспакулы - имам Духовного управления мусульман Казахстана по Павлодарской области, теолог, сотрудник Управления по делам религии Павлодарской области.
Религиозная толерантность – общественное сознание, допускающее законность множественных религиозных традиций.