I городской форум учителей естественно-математического направления » Инновационный Евразийский Университет
» » I городской форум учителей естественно-математического направления
29 октября 2021

I городской форум учителей естественно-математического направления

Методическим кабинетои отдела образования г. Павлодара совместно с Инновационным Евразийским университетом  27 - 28 октября 2021 года  проведен I городской форум «Функциональный вектор современного образования» учителей естественно-математического направления общеобразовательных школ города.

В рамках пленарной части форума 27 октября  с участием директоров школ города приняли участие Айтказина  Самал Оспановна, руководитель отдела образования г. Павлодара,  Алиясова Анастасия Васильевна, ректор, Бейсенбаев Амангельды  Ракишевич, профессор Иновационного Евразийского университета, Саясат Нурбек, руководитель BTS group, разработчик проекта «Атлас новых  профессий», Ашимбетова Роза  Дуйсеновна, директор филиала АО НЦПК «Өрлеу» института повышения квалификаций работников образования по Павлодарской области.

В формате диалоговой площадки были обсуждены актуальные вопросы формирования глобальных компетенций обучающихся в русле современных требований,  основные направления формирования функционально грамотной личности выпускника школы, внедрения STEM технологий, был презентован проект «Атлас новых профессий» для  совершенствования  профориентационной работы.

Секционные заседания форума 28 октября для 400 педагогов естественно-математического цикла были посвящены актуальным проблемам внедрения STEM-подходов на уроках естественно-математического направления, развития  гибких навыков мышления обучающихся при применении концептуальных фундаментальных знаний в контекстных заданиях международных исследованиях (PISA, TIMSS) и через межпредметную интеграцию предметов. Модераторами в работе секций выступили ведущие ученые вузов региона: Павлодарского государственного педагогического университета, Торайгыров университета, Иновационного Евразийского университета.

По итогам форума приняты рекомендации, которые будут направлены в общеобразовательные школы города для реализации и использования в работе.