Опытом реализации казахстанско-американских проектов поделилась с казахстанскими коллегами ректор ИнЕУ Анастасия Алиясова. » Инновационный Евразийский Университет
» » Опытом реализации казахстанско-американских проектов поделилась с казахстанскими коллегами ректор ИнЕУ Анастасия Алиясова.
14 октября 2021

Опытом реализации казахстанско-американских проектов поделилась с казахстанскими коллегами ректор ИнЕУ Анастасия Алиясова. Она выступила спикером на тренинге «Интернационализация высшего образования: эффективное партнерство вузов Казахстана и США», прошедшем в Торайгыров университете. Рассказала о финансируемых Посольством США проектах ИнЕУ по развитию регионального STEM-образования, женского и молодёжного предпринимательства.

Трёхдневный тренинг собрал в Павлодаре руководителей крупных казахстанских вузов. Рассматривались актуальные темы подготовки в США топ-менеджеров казахстанских вузов, привлечения в Казахстан американских учёных, обучения отечественных студентов за рубежом по академической мобильности.

Участников приветствовали: Эмбер Аура, атташе по культуре и образованию Посольства США в Казахстане, Бану Нарбекова, зам. директора Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки РК и ректоры вузов Павлодара, Алматы и Актау.

Основной тренинг «When Cultures Meet» (культура диалога) провели американские партнёры: Сьюзан Стюарт, президент Susan Stewart and Associates LLC, Рональд Уайли, директор по Центральной Азии Resource Exchange International, Inc., Жанин Уайли, магистр лидерства в организации, Тихоокеанский университет Azuza.

Тренинг «When Cultures Meet» научил участников максимально использовать возможности, возникающие при взаимодействии двух или более культур. Коллеги из Торайгыров университета представили программы обмена правительства США: Фулбрайт, ELF, APS, малые гранты.

Весь этот багаж знаний поможет вузам-участникам развить взаимодействие с американскими коллегами, повысить свою конкурентоспособность, а самое главное – дать своим студентам актуальные знания, востребованные на мировом рынке труда.