Вузы-партнеры проекта «Erasmus+ Talent project» обсудили вопросы дальнейшей реализации программы. » Инновационный Евразийский Университет
» » Вузы-партнеры проекта «Erasmus+ Talent project» обсудили вопросы дальнейшей реализации программы.
29 сентября 2021

Встреча прошла в столице Киргизии — Бишкеке. Активный партнер проекта из Казахстана — Инновационный Евразийский университет. Руководство вуза презентовало результаты работы за год. К слову, в ИнЕУ в рамках проекта была запущена магистерская программа  «HR management». Обучение ведется на английском языке.

Запуск магистерских программ в области управления человеческими ресурсами  - основная задача проекта «Erasmus+ Talent project». Он финансируется Европейским Союзом. Из Центральной Азии в проекте участвуют семь вузов. Каждый презентовал разработанные образовательные программы,  структуру учебного плана. Стоит отметить, в Инновационном Евразийском университете всегда смотрят в будущее. Поэтому уже во время обучения поднимается вопрос конкурентоспособности на рынке труда.

- Такие встречи позволяют укрепить сотрудничество с вузами-партнерами как Центральной Азии, так и Европейского Союза. Повышается эффект работы. В рамках проекта были  обсуждены магистерской программы, произошел обмен опытом, кроме этого была принята договоренность о проведении мониторинга в разрезе образовательных программ, - говорит ректор Инновационного Евразийского университета Анастасия Алиясова.

Между тем, на встрече в Бишкеке эксперты обозначили проблему. В Центральной Азии наблюдается увеличение количества выпускников вузов. Вместе с этим рынок труда для них становится мал. Поэтому в рамках проекта «Erasmus+ Talent» планируют заняться этим вопросом и внести вклад в укрепление рынка труда.

- Проект в первую очередь направлена  на развитие глубокого понимания основных дисциплин в области человеческих ресурсов.  HR должен работать в сложных и динамичных бизнес-средах, которые постоянно меняются. Поэтому для студентов необходимо создать комфортные условия для качественного обучения,  - подчеркнули на встрече.

Пандемия повлияла на международное сотрудничество, отметили представители вузов-партнеров, однако работа в рамках проекта продолжается. В ходе офлайн-встречи после длительного перерыва, эксперты высоко оценили магистерскую программу Инновационного Евразийского университета.