Уроки бизнеса: USA для молодёжи KZ » Инновационный Евразийский Университет
» » Уроки бизнеса: USA для молодёжи KZ
28 сентября 2021

Уроки бизнеса: USA для молодёжи KZ

Сегодня прошло первое онлайн-совещание руководства Инновационного Евразийского Университета с Посольством США по новому совместному проекту, который запускается на базе вуза. В ходе проекта будет предложена общенациональная программа обучения молодёжи предпринимательству для поддержки экономического роста Казахстана.

В совещании участвовали организаторы проекта: советник Генконсульства США в Алматы Ананд Кришна, координатор проекта Американские уголки посольства США в Нурсултане Жанар Кульжаева. ИнЕУ представляли преподаватели предпринимательского блока: Айна Нарынбаева, Елена Ифутина, Дана Бекниязова и руководитель проекта, проректор по науке и международному сотрудничеству ИнЕУ Салтанат Жанузакова.

С ноября по январь в формате онлайн с участием американских уголков по всему Казахстану основам предпринимательства будут обучены старшеклассники, студенты колледжей и вузов, действующие и начинающие бизнесмены.

По программам ИнЕУ молодёжь освоит финансовую грамотность, спланирует свою карьеру, разовьёт мягкие навыки, необходимые бизнесменам.

- Выпускники курсов должны уметь разработать бизнес-идею и облачить её в бизнес-модель, увидеть целевую аудиторию, поставщиков, каналы сбыта, расходную и доходную части. Им предстоит защита своих презентаций. В конце будут определены победители, - пояснила руководитель проекта Салтанат Жанузакова.

Советник Генконсульства США Ананд Кришна сразу внёс предложение:

- Каждый год мы проводим фестиваль, где молодые люди представляют свои идеи. В следующем году может быть, победители вашей программы смогут представить свои бизнес-проекты во время фестиваля?

- Для них это будет хорошим стимулом, - подтвердила Салтанат Жанузакова.

На этой неделе начнётся работа с американскими уголками.

Фёдор Ковалев