Учёные ИнЕУ обсудили Послание Президента К.К. Токаева народу Казахстана » Инновационный Евразийский Университет
» » Учёные ИнЕУ обсудили Послание Президента К.К. Токаева народу Казахстана
10 сентября 2021

Учёные ИнЕУ обсудили Послание Президента К.К. Токаева народу Казахстана

Учёные ИнЕУ обсудили Послание Президента К.К. Токаева народу Казахстана «Халық бірлігі және жүйелі реформалар – ел өркендеуінің берік негізі» / Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны» на встрече в ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Павлодарской области.

От ИнЕУ выступили кандидат исторических наук, профессор Мурат Сулейменов и магистр, старший преподаватель «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» Наталья Матвеева. Их визит состоялся по меморандуму о сотрудничестве между ИнЕУ и ДЧС Павлодарской области.

Встречу открыл зам. начальника ГУ СПиАСР, подполковник гражданской защиты Думан Кыдырмоллаев. Он отметил основные направления Послания и подчеркнул: «Обращение Президента страны станет важным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом».

В Послании Президента больше всего импонируют его четкая структурированность и конкретность, сочетающиеся с масштабностью и комплексностью охвата проблемных зон и стратегических направлений дальнейшего поступательного движения страны.

По основным направлениям Послания выступил профессор Мурат Сулейменов, который подчеркнул, что в стратегии главы государства обозначено его личное видение относительно дальнейшего развития страны. Он остановился на таких основных важных положениях послания:

О "БЕЛЫХ" ЗАРПЛАТАХ.
"Я уже отметил положительный эффект инициативы по досрочному использованию пенсионных накоплений. Она также подтолкнула людей требовать у работодателей оплаты, что называется, "в белую". Для поддержания данной тенденции разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в "Отбасы банк" для последующей покупки жилья. Это также позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться".

О ИЗМЕНЕНИИ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
«С 1 января 2022 года президент Казахстана увеличивает минимальную заработную плату до 60 тысяч тенге. Ранее она составляла 42 500 тенге. Данная мера напрямую коснется более 1 миллиона человек, а косвенно – всех трудящихся.

Она уменьшит теневой зарплатный фонд, размер которого сегодня достигает 30%, а может быть, и 40% от декларируемого. Повышение МЗП окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления. Это, по оценкам экспертов, приведет к увеличению ВВП на 1,5%. Одновременно следует отойти от неуместного использования МЗП в качестве расчетного показателя в налоговых, социальных и других сферах.»

КАК БУДУТ ПРОДВИГАТЬ КУЛЬТУРУ КАЗАХСТАНА.
"Сейчас государство почему-то чаще всего финансирует проекты только определенных деятелей, которые с удовольствием поглощают бюджеты. Молодые и талантливые скульпторы, художники, театралы, музыканты, литераторы выживают за счет меценатов и остаются в андеграунде (в тени – авт.)".

УЛУЧШЕНИЕ УДАЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
«В условиях глобальных изменений велика вероятность, что получаемые знания устареют раньше, чем выпускник выйдет на рынок труда. Поэтому перед профильным министерством стоит неотложная задача по адаптации учебных программ к новым реалиям.
Итоги дистанционного обучения в период пандемии свидетельствуют о недостаточной эффективности национальных телекоммуникационных сетей. Это привело к появлению большого количества учащихся, не владеющих базовыми элементарными знаниями.
Возникла еще одна проблема: дети бросают учебу, потому что не видят в ней необходимости.
Переобучение учителей необходимо проводить 1 раз в три года, а не в 5 лет, как сейчас, но ни в коем случае не за счет педагогов.»

МЕЖЭТНИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ
«Гармоническое развитие межэтнических отношений всегда было и будет одним из магистральных направлений государственной политики. И это не просто риторика, такой подход поддерживает абсолютное большинство казахстанцев.»
«Мы, согласно Конституции, единая нация, и в этом наша безусловная сила. Поддерживая плюрализм мнений, мы в то же время будем жестко пресекать любые формы радикализма, не позволим покушаться на наш государственный суверенитет, территориальную целостность».

УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖКИ АКИМОВ БУДУТ ПОКАЗЫВАТЬ СОЦОПРОСЫ.
«Сейчас оценка акимов не зависит от того, что о них в действительности думает население, отметил Токаев. Эту оценку надо выявлять в ходе независимых соцопросов. Это даст объективную оценку качества работы власти. Решение вопроса возложено на Администрацию президента.»
И еще некоторые разделы были обсуждены на данной встрече. Подводя итоги собрания, участники выразили свои мнения по поддержке политики Главы государства по каждому пункту и готовность внести вклад в развитие и будущее нашего Казахстана.

09.09.21г.
к.и.н., профессор М.А. Сулейменов
магистр, ст. преподаватель Н.И.Матвеева
главный инспектор отдела кадровой политики УС ПиАСР Шевелева Е.Н.

#ИнЕУ #ineuofpage #Павлодар #Токаев #ПосланиеПрезидентаРК