Вместе мы преодолеем новые вызовы времени! » Инновационный Евразийский Университет
» » Вместе мы преодолеем новые вызовы времени!
01 сентября 2020

Вместе мы преодолеем новые вызовы времени!

Отзыв ректора ИнЕУ,
профессора Жетписбаевой Б.А.
на Послание Президента РК Токаева К.К. к народу Казахстана
от 1.09.2020г.

В своём Послании к народу Казахстана Президент Токаев К.К. сделал основной акцент на сохранении социально-экономической стабильности страны в условиях пандемии и модернизации системы государственного управления в контексте новых вызовов.

Говоря на новых реалиях, Президент справедливо отмечает завершение эпохи сырьевой экономики и подчеркивает необходимость развития реального производства, поддержки отечественного предпринимательства.

Большое место в Послании Президент отводит программам социальной поддержки граждан. Государство продолжит работу по повышению доступности жилья, в том числе в рамках реализации программы «5-10-25», через расходование собственных пенсионных накоплений.

Важной задачей сегодня остается развитие человеческого капитала, воспитание молодого поколения казахстанцев.  По словам Президента, в систему ценностей молодёжи должны войти труд и бережное отношение к экологии. В этом решающая роль отводится семье, школе, вузу. Современная система образования, по мысли Президента, должна готовить казахстанцев к жизни в цифровом обществе, которое потребует свободного владения IT-навыками. Своевременным является тезис Президента о необходимости формировать у обучающихся профессиональные компетенции, в том числе в области предпринимательства.

Мы всецело разделяем мысль о необходимости поддержать молодых ученых и казахстанскую науку в целом. Президент справедливо связывает эти приоритеты  с развитием промышленности, здравоохранения, малого и среднего бизнеса.

Отводя важную роль образованию, Президент предлагает эффективные механизмы стимулирования учителей через повышение заработной платы, финансовую поддержку «обычных» школ, введение ваучерной системы в дошкольном образовании, повышение доступности интернет-связи на селе.

Задачи, поставленные Президентом Токаевым К.К. перед Правительством и Парламентом страны, созвучны ожиданиям казахстанцев, которые готовы вместе пройти непростой путь преодоления новых вызовов времени.