Какой будет STEM-лаборатория ИнЕУ? » Инновационный Евразийский Университет
» » Какой будет STEM-лаборатория ИнЕУ?
19 мая 2021

Какой будет STEM-лаборатория ИнЕУ?

Сегодня представители ИнЕУ обсудили сотрудничество с ТОО «STEM Academia» г. Алматы – главным популяризатором STEM-образования и поставщиком обучающего оборудования в Казахстане.

STEM – это дополнительное образование старшеклассников и учащихся колледжей в области науки, технологий, инжиниринга и математики для их привлечения к техническим специальностям.

ИнЕУ выиграл грант Посольства США по организации STEM-образования в Павлодарской области. В университете создаётся современная STEM-лаборатория, где будут обучаться школьные педагоги всего региона и студенты Консорциума ИнЕУ.

Директор STEM Academia Магжан Кистаубаев рассказал об услугах и достижениях своей фирмы. STEAM Academia @stem_academia – это международный научно-производственный центр, создающий и внедряющий инновации в сфере образования. Поставляет готовые STEM-классы, укомплектованные новейшим учебным оборудованием.

Это – наборы робототехники, тренажёры с виртуальной и дополненной реальностью, 3D-принтеры, лазерные и токарные станки с числовым управлением, программное обеспечение, видеоуроки по точным наукам, мехатронике, программированию и многое другое.

Аналогичные классы уже есть во многих школах и вузах Казахстана и России. Для ИнЕУ будет подготовлено специальное решение, ориентированное на подготовку специалистов, востребованных в нашем промышленном регионе.

Магжан Кистаубаев – сооснователь и директор ТОО «STEM Academia» г. Алматы. Выпускник Государственного Университета Пенсильвании США по специальность Ядерная инженерия. Обучался на факультете математики в университете Лидс, Великобритания. Окончил Назарбаев Университет - магистр наук в области физики. Опубликовал статью об измерениях гамма всплесков в журнале Ассоциации Астрономов, США. Защитил диссертацию под руководством лауреата Нобелевской премии Джорджа Смута, Университет Беркли, США.