HR-менеджмент для госорганов » Инновационный Евразийский Университет
» » HR-менеджмент для госорганов
26 февраля 2021

HR-менеджмент для госорганов

Подготовку HR-менеджеров международного уровня для госорганов региона предложил ИнЕУ. Сегодня первый проректор вуза Анастасия Алиясова участвовала в онлайн-встрече с Департаментом по госслужбе Павлодарской области. Обсуждали развитие системы госорганов и подбор кадров.

В Казахстане нехватка профессионалов в области управления персоналом. Госорганы - не исключение. 46% сотрудников отделов кадров имеют юридическое образование, 19% - экономическое, 13% - педагогическое. 12% распределены между гуманитариями, техниками и прочими.

- Давно назрела необходимость перехода работы кадровых служб госорганов от работы с бумагами к работе с людьми с учетом подходов стратегического менеджмента, - считает Анастасия Алиясова. - Поэтому создание постоянно действующей площадки для HR-менеджеров госорганов станет отправной точкой для перехода на стратегическое HR-управление.

Для повышения квалификации работников кадровых служб государственных органов Алиясова предложила магистерскую программу ИнЕУ «Master of Human Resource Management», специально разработанную в 2020 году совместно с университетом Брюсселя.

- Это новая образовательная программа для HR-менеджеров госслужб направлена на формирование навыков эффективного управления человеческими ресурсами, развитие навыков принятия управленческих решений с учетом рисков, планирования потребности организации в человеческих ресурсах, - рассказывает Алиясова.

В рамках магистерской программы стажировки (поездки или онлайн) в вузах Германии, Греции, Болгарии, Киргизии, Узбекистана и Казахстана. Все кейсы прошли экспертизу Европейского союза, а преподаватели стажировку в европейских вузах.

В конечном счёте, квалифицированный подбор кадров и управление персоналом повысят эффективность работы госорганов и положительно скажутся на экономике и уровне жизни жителей региона.