В Павлодаре появились первые электромеханические манекены » Инновационный Евразийский Университет
» » В Павлодаре появились первые электромеханические манекены
18 февраля 2021

В Павлодаре появились первые электромеханические манекены

Первые в Павлодаре электромеханические манекены начали работу в одной из аптек. Уникальный проект разработал Даниил Слесаренко, студент ИнЕУ.

Даниил Слесаренко учится на 3 курсе кафедры «Энергетика, металлургия и информационные технологии».

- Однажды мы с папой шли по улице, мимо проходили промоутеры и предлагали рекламные листовки, - рассказывает он. - В тот момент мне пришла в голову мысль, что было бы неплохо заменить человека роботом. Этим людям приходится работать в морозные дни и в жару за 500 тенге в час. Тогда мы сделали первый манекен.

Даниил с детства ходил в детскую техническую школу города Павлодара. Затем поступил в Инновационный Евразийский университет, где учился на курсах робототехники, участвовал в технических конкурсах и выставках.

По словам изобретателя, для реализации идеи потребовалось два года. Автор запатентовал свою технологию. Первые электромеханические манекены для привлечения клиентов установлены в одной из аптек на улице Лермонтова. Они двигают головами, предлагают рекламные плакаты и приглашают клиентов.

Пока их можно только арендовать, в перспективе рассматривается и продажа. Авторы проекта планируют дальнейшее развитие проекта и разработку говорящих манекенов.

Проект представлен в онлайн-магазине стартап-проектов InSpaceInEU по ссылке: goo.su/3SXR

(по информации сайта pavlodarnews.kz)