ИнЕУ для региона! » Инновационный Евразийский Университет
» » ИнЕУ для региона!
12 февраля 2021

ИнЕУ для региона!

Участие консорциума ИнЕУ в экономике региона обсудили члены Попечительского совета. Онлайн-совещание провёл председатель Попечительского совета НОК ИнЕУ, председатель ПФ НПП «Атамекен» Олег Крук.

Первый проректор ИнЕУ Анастасия Алиясова представила презентацию о вузе и его перспективах. Развивающейся промышленности региона нужны высококвалифицированные кадры и научное обеспечение. На выполнении этих задач сконцентрированы силы консорциума. ИнЕУ – современный университет инженерно-экономического профиля.

О соответствии образовательных программ ИнЕУ требованиям региональной экономики сообщила Акмарал Кадырова, проректор по академической работе:

- На ближайшую перспективу экономика Казахстана будет зависеть от нефтегазового и, в первую очередь, от топливно-энергетического комплекса. Анализ проектов его развития определяет два направления организации профессионального образования в регионе: подготовка специалистов массовых профессий для доминирующих отраслей экономики и «мелкосерийная» подготовка специалистов для малого и среднего бизнеса.

В числе работодателей, согласовавших образовательные программы ИнЕУ, крупнейшие предприятия, банки, госорганы и СМИ региона. Они включены в состав учебно-методического совета ИнЕУ и рабочих групп по разработке образовательных программ.

По 35 образовательным программам проводится дуальное обучение, на бинарные занятия приглашаются практики, организованы филиалы кафедр на предприятиях.

О работе и достижениях ВКИнЕУ рассказал директор Шалкарбай Таженов. Качество образования подтверждено победой студентов в 4 номинациях на «World Skills - 2020» – областных соревнованиях профессионалов.

Организовать эндаумент-фонд при ИнЕУ предложил секретарь совета, декан Инженерно-технологического факультета Александр Свидерский. Этот фонд будет аккумулировать и увеличивать средства, вложенные меценатами. Полученная прибыль пойдёт на укрепление материально-технической базы вуза, финансирование научных проектов, учёбу студентов.