Итоги года! » Инновационный Евразийский Университет
» » Итоги года!
30 декабря 2020

Итоги года!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники и партнеры Инновационного Евразийского университета! Вот и 2020 год становится достоянием истории. На пороге в новое будущее все загадывают желания. Мы с вами – не исключение, подводим итоги и ставим новые цели.

В уходящем году жизнь ИнЕУ во всем ее многообразии определяла Стратегия укрепления научно-образовательного потенциала ИнЕУ как современного многопрофильного регионального университета, ориентированного на генерацию инноваций и их кадровое обеспечение.

Следуя государственным программам развития и внутренним стратегическим документам, ИнЕУ представлен в международном рейтинге QS, Webometrics. Кроме этого, университет успешно прошел институциональную и специализированную аккредитацию 27 образовательных программ бакалавриата, 13 магистратуры и 1 программы докторантуры PhD в Независимом Казахстанском агентстве по обеспечению качества в образовании и Национальном агентстве аккредитации и рейтинга, из которых 5 программ бакавриата и 3 магистратуры аккредитованы в 2020 году на 5 лет, что является наивысшим возможным результатом. Также с положительным результатом в 2020 г. вуз участвовал в рейтинге образовательных программ, проведённом НПП «Атамекен», из 17 образовательных программ 7 в верхней части рейтинга. В институциональном рейтинге многопрофильных вузов по версии НАОКО ИнЕУ занимает 12 место, в рейтинге образовательных программ из 10 образовательных программ 9 программ входят в 10-ку лучших в стране.

Календарь уходящего года пронизан «красной нитью» важных стратегических решений по многим направлениям деятельности вуза.

Это наполнение портфеля уникальных образовательных программ бакалавриата (Спорт и антидопинговое обеспечение, Управление проектами, Ландшафтный дизайн, Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений, Технологическое оборудование производственных процессов, Стандартизация, сертификация и метрологическое обеспечение; Автоматизация и робототехника) и магистратуры (Лингвистика, Управление человеческими ресурсами; Управленческое деловое администрирование (EMBA), Деловое администрирование (MBA)) для региона. Ярким подтверждением актуальности и качества предоставляемых образовательных услуг является показатель трудоустройства выпускников вуза в первый год после выпуска, по данным ЕНПФ который составил 91%.

Это и выполнение 6 международных научно-образовательных по линии Европейского союза (Erasmus+), госдепартамента США и двух проектов грантового финансирования Комитета науки МОН РК на общую сумму более 120 млн.тенге. На базе вуза создан региональный хаб STEM обучения для школ города Павлодара.

2020-й год запомнится нам как год активного погружения в сферу онлайн обучения, разработки обучающего контента, проведения онлайн научных конференций, вебинаров и конкурсов. Жизнь в цифровом формате не помешала учёным университета опубликовать 307 научных работ, 18 из которых входят в высокорейтинговые зарубежные научные базы данных Scopus и Web of Science, 76 – в иных зарубежных изданиях, 59 в изданиях, входящих в Перечень ККСОН, 41 – в научном журнале «Вестник ИнЕУ», 129 – в иных казахстанских изданиях.

Несмотря на условия пандемии, студенты, магистранты, докторанты, профессорско-преподавательский состав Инновационного Евразийского университета участвовал в программах внутренней и внешней академической мобильности, научных стажировок, безболезненно сумев перейти в дистанционный формат обучения.

На протяжении уже 5 лет ИнЕУ является участником проекта ERG «Развитие предпринимательских университетов», что позволяет развивать студенческие стартапы обучающихся, даже с возможностью налаживания партнерских контактов в Соединенных Штатах Америки.

И многое, многое другое…..

Безусловно, «особенным» этот год делают и решения организационно-управленческого характера, продиктованными глобальными вызовами современно беспрецедентно быстро меняющегося мира. В общем и целом старый год можно считать трамплином, способным обеспечить новую управленческую команду во главе коллектива ИнЕУ необходимым импульсом на весь 2021 год, который обещает быть очень и очень важным.

Если оглянуться назад – мы многое успели, многое смогли. Своими успехами Инновационный Евразийский университет в первую очередь обязан всем вам, каждому из вас. Наша сплоченность, общая нацеленность на высокое качество образования и новые достижения помогают сохранить и упрочить высокое реноме ИнЕУ как одного из ведущих многопрофильных университетов страны. Вооружившись опытом прошлого, многое еще предстоит сделать, причем у коллектива ИнЕУ может быть только один прогноз – оптимистичный! И можно быть уверенными, что в новом 2021-м году, несмотря на предстоящие новые испытания, все, о чем мы сегодня мечтаем, обязательно сбудется!

Пусть грядущий год будет ярким, щедрым и благополучным! Пусть он принесет каждому из вас все, что нужно человеку для счастья: тепло домашнего очага, мир, любовь и внимание близких, друзей и коллег, здоровье, силы и энергию для новых открытий, очередных дел и свершений! С Новым годом, друзья! С новым счастьем!

Руководство Консорциума ИнЕУ