Развиваем функциональную грамотность! » Инновационный Евразийский Университет
» » Развиваем функциональную грамотность!
23 ноября 2020

Развиваем функциональную грамотность!

Профессор ИнЕУ рассказал о развитии функциональной грамотности в условиях обновленного содержания образования.

В вебинаре Амангельды Бейсембаева, профессора кафедры «Языки, литература и журналистика», приняли участие учителя средней и высшей школы – педагоги со всего Казахстана. Ученый поделился с казахстанскими коллегами своим видением развития функциональной грамотности в условиях обновленного содержания образования.

Амангельды Ракишевич подчеркнул, что одна из главных проблем современной школы - излишняя теоретизация и замкнутость образовательного процесса на себе: если ученика вывести за пределы учебной аудитории, он не знает, как применить полученные знания в практической жизни. А значит, обновленное содержание образования – это назревшая необходимость, без которой невозможно формирование социально адаптированной личности и раскрытие ее творческого потенциала.

Ученый  считает, что решение ситуационных задач и формирование исследовательских навыков учащихся станет успешным, если будет иметь чисто практическую направленность.

Профессор дал свои рекомендации по изменениям в содержании образования, смене методики преподавания и отметил наиболее значимые ориентиры обновленки.

Представители политехнического колледжа корпорации «Казахмыс» (г. Балхаш) предложили варианты сотрудничества с университетом. Учителя поблагодарили Амангельды Ракишевича за комплекс учебников по русскому языку, подготовленный в рамках обновленного содержания. Участники вебинара отметили ораторские способности профессора и попросили организовать более подробный курс для преподавателей языковых дисциплин.

По организации более длительных курсов можно обращаться к руководителю Института повышения квалификации ИнЕУ Жанетте Батырхановне Исаевой: ipk@ineu.kz

(по информации ст. преп. кафедры «Языки, литература и журналистика»
Марал Айтмагамбетовой)