Осенняя IT-школа для детей с нарушением слуха и речи » Инновационный Евразийский Университет
» » Осенняя IT-школа для детей с нарушением слуха и речи
04 ноября 2019

Осенняя IT-школа для детей с нарушением слуха и речи

Осенняя IT-школа для детей с нарушением слуха и речи стартовала в Павлодаре. Основная цель - привить детям интерес к информационным технологиям, ознакомить с разными направлениями информатики.

В рамках программы "Рухани жангыру" обучение проводят волонтеры ИнЕУ - профессорско-преподавательский состав и профильные сотрудники университета. Для безбарьерного обучения курс сопровождает сурдопедагог из школы-интерната №1 для детей с нарушениями  слуха и речи. Занятия проводятся с использованием интерактивных методов обучения, специально разработанных методических материалов. В процессе обучения преподаватели меняют тактику подачи материала в зависимости от его сложности. От теории к практическим заданиям, которые школьники выполняют под руководством преподавателей. Курсы сопровождает сурдопереводчик. По словам педагога, имеются некоторые сложности в передаче информации детям. Так как программирование имеет свою терминологию, которую нелегко донести.

Курсы начались 28 октября и продлятся до первого ноября. Сами дети с интересом впитывают новую информацию. На данном этапе обучение проходит 13 детей с 8 по десятые классы. Следующие курсы пройдут на зимних каникулах.

Сабина РАХИМБАЙ
pavlodartv.kz