ИнЕУ на 30 месте в рейтинге лучших вузовских сайтов Казахстана! » Инновационный Евразийский Университет
» » ИнЕУ на 30 месте в рейтинге лучших вузовских сайтов Казахстана!
31 июля 2019

ИнЕУ на 30 месте в рейтинге лучших вузовских сайтов Казахстана!

wm 3В рейтинге Webometrics - 121 сайт высших учебных заведений Казахстана, ИнЕУ закрепился на 30 позиции.

Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities ежегодно выпускает Испанская Лаборатория Cybermetrics Lab, входящая в состав Национального Исследовательского Совета Испании. Этот рейтинг выпускается с 2004 года и выходит два раза в год (конец января – начало февраля и конец июля – начало августа).
Процесс составления рейтинга Webometrics существенным образом отличается от Шанхайского рейтинга, рейтингов QS и THE. С помощью данного рейтинга образовательные организации высшего образования сравниваются по степени наполнения их официальных интернет-сайтов. При этом составители интерпретируют рейтинг Webometrics как оценку результатов научно-исследовательской деятельности лучших университетов мира. И как результат, публикация рейтинга мотивирует исследователей по всему миру публиковать больше высококачественных научных трудов, одновременно делая их доступными как для коллег, так и для широкой профессиональной общественности независимо от места их нахождения.
При составлении последнего выпуска рейтинга (июль 2019) была произведена оценка более 28000 вузов мира. Рейтинг опубликован для более чем 12000 университетов (фильтрация по конкретной стране позволяет ознакомиться с мировыми и национальными позициями ее университетов, не вошедших в опубликованную часть рейтинга).
Методология рейтинга основана на анализе представленности университета в глобальном информационном пространстве.
Создатели проекта Webometrics своей основной задачей считают содействие университетам в публикации научных достижений и их презентации широкой аудитории.
Методика составления рейтинга последнего выпуска не подверглась глобальным изменениям.

Используемые показатели:

Показатель Описание Источник Вес
Присутствие число веб-страниц, размещенных на главном домене университета, индексированных Google  Google 5%
Известность число ссылок с внешних ресурсов, рассчитываемых при помощи веб-инструментов  Ahrefs
 Majestic
50%
Открытость число ссылок на наиболее цитируемых исследователей университета Google Scholar Citations 10%
Превосходство число научных публикаций университета за пятилетний период, входящих в группу 10% наиболее цитируемых работ в соответствующей научной области (всего рассматривается 26 научных областей) Scimago 35%

(При подготовке материала были использованы материалы сайта hedclub.com)