День языков народа Казахстана масштабно отмечают в ИнЕУ » Инновационный Евразийский Университет
» » День языков народа Казахстана масштабно отмечают в ИнЕУ
20 сентября 2021

День языков народа Казахстана масштабно отмечают в ИнЕУ

В вузе запланирована целая неделя, посвященная языкам. Начинается она с того, что все сотрудники университета начнут говорить между собой  на казахском языке. Как минимум — перебрасываться фразами. «Қазақша сөйлейік» с акции под таким названием стартует празднование Дня языков народа Казахстана в стенах высшего учебного заведения.

В Казахстане проживают более 100 представителей различных этносов. Каждый из них придерживается мира и согласия, почёта и уважения друг к другу. Сохранить национальные ценности и духовную культуру — одна из главных задач общества, - подчеркивают организаторы акции.

- В сентябре в Казахстане традиционно празднуется День языков народа Казахстана. Цель праздника — сохранение целостности многонационального народа Казахстана, развитие и распространение казахского языка, воспитание детей в духе уважения культуры и традиций не только своего народа, но и всех, кто населяет большие просторы страны, -   говорит руководитель управления по воспитательной работе и социальным вопросам ИнЕУ Анап Кайдарова.

Вместе с тем, в стране уделяется особое внимание развитию полиязычного образования.

- Язык - многовековая история народа. Страна без родного языка не может существовать как государство. Любая нация в мире стремится к независимости, чтобы сохранить свое национальное достоинство, культуру и родной язык, поэтому каждое государство всегда уважало и защищало свой родной язык, - говорит руководитель управления по воспитательной работе и социальным вопросам ИнЕУ Анап Кайдарова.

В День языков в ИнЕУ запланированы различные мероприятия, включая проведение Ашық диктанта, посещение музея им. Бухар Жырау и казахского музыкально-драматического театра им. Ж. Аймауытова.