ИнЕУ стал участником акции «World Cleanup day 2021»/ «Birge-taza Qazaqstan» » Инновационный Евразийский Университет
» » ИнЕУ стал участником акции «World Cleanup day 2021»/ «Birge-taza Qazaqstan»
20 сентября 2021

ИнЕУ стал участником акции «World Cleanup day 2021»/ «Birge-taza Qazaqstan»

Экологическая акция «Birge-taza   Qazaqstan», приурочена ко Всемирному дню чистоты («World Cleanup day»). Она прошла по всему региону. Присоединились к субботнику 5000 человек.

Экологический субботник прошел в пойме реки Усолка. Студенты и преподаватели ИнЕУ стали его активными участниками. Собрали 10 мешков мусора.

- Мы, студенты ИнЕУ, неравнодушны к состоянию окружающей среды, природы родного края. Поэтому всегда с радостью становимся участниками подобных экологических акций. Призываем всех отдыхающих не оставлять после себя мусор, ведь не сложно увезти его с собой и оставить в мусорном баке в городе. Чистота зависит от нас. Сегодня мы, сообща собрали огромное количество отходов, - говорит студентка ИнЕУ Аяулым Толегенова.

Стоит отметить, эко-субботники в Павлодаре стали уже традиционными. Они проводятся в рамках реализации  Послания Главы государства народу Казахстана (от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности»).

Главная цель мероприятия, отмечают организаторы экоакции, обратить внимание населения на проблему загрязнения окружающей среды отходами, повышение экологической культуры.

-Акция  направлена не только на очистку отдельных территорий, но и на раздельный сбор мусора с передачей собранного пластика на переработку, - подчеркивают в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.

К слову, в планах, очистка прибрежных территорий в рамках месячника «Чистый берег», для снижения количество субстрата, являющихся местом скопления личинок гнуса. Акция стартует 18 сентября и продлится до 18 октября.