Ученый ИнЕУ провел семинар для психологов школ города Павлодара » Инновационный Евразийский Университет
» » Ученый ИнЕУ провел семинар для психологов школ города Павлодара
04 июня 2021

Ученый ИнЕУ провел семинар для психологов школ города Павлодара

Семинар дал ответ на вопрос – «Как вести себя в ситуациях повышенного риска при угрозе нападения и захвате в заложники?». Актуальная и сложная тема была всесторонне освещена с методической стороны, спикером семинара – кандидатом психологических наук, Кравцовой Татьяной на иллюстративных примерах. Ученый обучила психологов 43 школ города Павлодар, как информировать школьников и родителей о действиях в ситуациях повышенного риска, как отвечать на вопросы учащихся о тревожных событиях и каким образом необходимо выстраивать разговор на данную тему с любым субъектом образования.

Как себя вести, если вас захватили в заложники, какие типы преступников существуют, ошибки выживания и каким должен быть алгоритм действий в подобной ситуации – вот содержание прошедшей онлайн-встречи. Кроме этого, Татьяна Кравцова поделилась рекомендациями, методическим инструментарием и содержательной литературой.

– Подготовка к неожиданностям — это расширение собственного опыта по отношению к ситуациям, которые вполне возможно никогда не случатся. Выживание зависит от умения принимать верное решение в условиях минимального объема времени. Именно поэтому опора на решения, принадлежащие каждодневной рутинной жизни, в экстремальной ситуации, не работают. Необходимо иметь специальные знания — считает кандидат психологических наук, доцент Инновационного Евразийского университета Татьяна Кравцова.

Преступники, захватывающие заложников, относятся к абсолютно и особо опасным типам, подчеркивает Татьяна Кравцова. Более 60% убийц имеют психические отклонения и эмоциональные трудности. Обычно они отличаются высокой импульсивностью и высокой тревожностью. Не стоит читать им нравоучения, угрожать полицией и пытаться повлиять. Самое главное — сохранять спокойствие и не идти на конфликт.

– Такие семинары на сегодняшний день необходимы, они могут реально помочь в критической ситуации. Наши психологи, почерпнув дополнительные знания, поделятся ими уже в стенах школ, – отметили в отделе образования города Павлодара.

К слову, полезную информацию можно найти на странице кандидата психологических наук в Instagram, аккаунт – @tm_kravtsova. В «шапке» профиля – ссылка на материалы семинара.