» » Светлая память
12 августа 2022

Светлая память

10 августа не стало верного профессии и вузу человека - Алексея Владимировича Борецкого. Он ушел из жизни в расцвете своих лет, на 46-м году жизни. Тем не менее он успел внести свой вклад в науку, став одним из ведущих юристов страны.

Алексей Владимирович родился 24 июля 1977 года в селе Иртышск Павлодарской области. В 1996-м году окончил Институт экономики и инжиниринга, а в 2001-м Карагандинский государственный институт МВД РК. С 2008 года работал в Инновационном Евразийском университете.

Сегодня о нем делятся воспоминаниями коллеги.

 - Алексей Владимирович был отзывчивым, добрым человеком, профессионалом своего дела, находившим компромиссные пути решения сложных проблем. Настоящий, компетентный юрист, по праву был руководителем образовательной программы «Юриспруденция» ИнЕУ, давал юридические консультации, воодушевленно помогал студентам.  К сожалению, теперь его нет с нами. Это невосполнимая утрата,  - говорит декан ИТФ ИнЕУ Александр Свидерский.

В свободное время Алексей Владимирович увлекался рыбалкой, привил любовь к этому занятию и сыну, проводил много времени с семьей. А на работе Алексея Владимировича ценили за высокий профессионализм, деловые качества, ответственность и добропорядочность.

- С Алексеем Владимировичем Борецким я познакомился  ровно 20 лет назад, когда он пришёл работать в Павлодарский гуманитарно-юридический институт (филиал КазГЮУ). И с тех пор у нас сложились крепкие дружеские отношения. Он был человеком, обладающим незаурядным умом, сильным характером и потрясающим чувством юмора. С ним было легко во всем: в работе, в дружбе. Широта души Алексея Владимировича не имела границ. Он всегда готов был помочь как своим близким, так и всем, кто к нему обращался. Шутя, я всегда говорил ему: «Алексей, в твоём лексиконе напрочь отсутствует слово "нет"». На что он всегда отвечал: «помогая другим, мы сделаем этот мир чуточку добрее». В этих словах был весь Алексей Владимирович.

Его доброта вкупе с его профессионализмом юриста окружило его огромным количеством благодарных, уважающих и любящих людей: студентов, друзей, коллег, да и просто людей, которые обращались к нему за юридической помощью. Многого Алексей Владимирович достиг и в науке. Он один из первых в Казахстане исследовал проблемы торговли людьми, защитил кандидатскую диссертацию, готовился к защите докторской. Он опубликовал более 50 научных трудов по данной проблеме не только в Казахстане,  но и за рубежом. Алексей Владимирович был очень работоспособный. У него было много  планов, которые, к сожалению, он не успел реализовать.

Я потерял не только коллегу, но и своего лучшего друга. И эта утрата невосполнима. Очень горько от этой потери. Остались только воспоминания о прекрасном человеке, - говорит доктор юридических наук, профессор ИнЕУ Серик Жетписов.

Алексей Владимирович активно участвовал в жизни не только вуза, но и Высшего колледжа ИнЕУ.

- Постоянно помогал в проведении конференций разного уровня, каждый год был почетным участником жюри. С ним всегда можно было посоветоваться, получить помощь, очень светлый человек, память о нем навсегда останется в наших сердцах, - говорит председатель цикловой методической комиссии юридических дисциплин, преподаватель высшей категории ВКИнЕУ Алия Маусымбекова.

Память об Алексее Владимировиче навсегда останется в наших сердцах.

Отпевание Алексея Владимировича Борецкого пройдет 13 августа (суббота) в Храме Архангела Михаила (ул.Камзина, 67/3, Батырмолл), в 14:00 часов.
Поминальный обед пройдет в 16:00 часов в кафе "Прогресс".