» » Ответы на часто задаваемые вопросы абитуриентов
06 января 2021

Ответы на часто задаваемые вопросы абитуриентов

Обязательно ли сдавать январское ЕНТ?

Нет, не обязательно. ЕНТ в январе сдаётся по желанию. Сертификат январского ЕНТ действует для поступления на платное отделение в университеты нашей страны.

Будет ли январский ЕНТ в том же формате по баллам?

ЕНТ в январе пройдет в бумажном формате, но по новой балльной системе.

Как будет учитываться сертификат IELTS?

Сертификат IELTS 6.0 переводится в максимальный балл ЕНТ по профильному предмету «английский язык».

Важно ли, в каком порядке будут проходить профильные предметы ЕНТ (например, биология и химия или химия и биология)?

Нет, это не имеет значения.

Формируются ли тесты с учетом того, что 10–11 класс учится по обновленной программе, а 5–9 – по старой?

Да, это учитывается.

Есть ли внутренние гранты и олимпиады в университетах?

Да, ежегодно практически каждый университет проводит свои конкурсы и олимпиады. Подробности можно узнать на их сайтах.

Есть ли в университетах скидки для многодетных семей?

Такую информацию необходимо узнавать индивидуально в каждом университете. Предварительно, такие скидки, конечно, выделяются.

Расскажите о студенческой академической мобильности, как можно получить грант в вузе на обучение за рубежом?

Академическая мобильность – это программа обучения по обмену для студентов 2–3 курса. Для того, чтобы претендовать на обучение по обмену, необходимо соответствовать следующим требованиям: IELTS 6.0 и выше GPA 3.0 и выше Написать мотивационное письмо, почему именно вы достойны пройти программу академической мобильности. Взять два рекомендационных письма у преподавателей. Обучение по обмену длится 1 семестр (4–5 месяцев). Вы учитесь в зарубежном вузе, затем возвращаетесь и продолжаете обучение в своем казахстанском вузе.

Если я поступил на платное отделение, как я могу попытаться перевестись на грант?

Ежегодно в каждом университете, принимающем студентов на государственный грант, проводится конкурс освободившихся государственных грантов. Чтобы претендовать на грант, необходимо отлично учиться.

Как следить за внутренними конкурсами и грантами?

Подписаться на блог в Инстаграм @ineuofpage. На данной странице сообщают, какие олимпиады и конкурсы проводятся в университете.

Что такое сельская квота?

Сельская квота – это отдельное количество государственных грантов для выпускников сельских школ.

Каким образом и где осуществляется практика в университетах?

На 1 и 2 курсах практика в университетах проводится в собственных лабораториях. На 3 и 4 курсах студенты проходят практику в компаниях, работающих в их будущей профессиональной сфере. На практике студенты выполняют функции, свойственные их профессии на начальном этапе работы. Необходимо серьезно относиться к практике в компаниях, так как это возможность забронировать себе рабочее место до окончания университета.

Если проходишь ЕНТ на творческую специальность, как поступить на грант?

Творческие экзамены в университетах проводятся до конкурса государственных грантов. После прохождения творческих экзаменов вы с перечнем документов и результатом творческих экзаменов подаете заявление на участие в конкурсе государственных грантов.

Где можно подать документы на конкурс государственных грантов?

Подать документы можно в любом университете своего города, указав в заявлении вузы, в которые вы хотите поступить.

В каких вузах есть обучение на английском языке?

Английское отделение есть во всех университетах нашей страны.

По каким профильным предметам большая конкуренция на конкурсе государственных грантов?

Большая конкуренция по экономическим, юридическим и гуманитарным направлениям, так как по их комбинациям профильным предметам выделяется меньшее количество государственных грантов.

Какая должна быть подготовка у абитуриента при поступлении на IT-направления?

Университеты не требуют, чтобы у абитуриента были навыки программирования до поступления. Все знания вы получите с нуля на первом курсе. У всех образовательных программ на первом курсе есть дисциплина «Информационно-коммуникационные технологии», которая вам поможет в развитии ваших навыков работы с компьютерными программами.

Для чего нужна военная кафедра в университетах?

Военная кафедра – это дополнительное образование в университетах, помимо обучения по своей образовательной программе. Обучение на военной кафедре необязательно. Прием заявлений на военную кафедру проходит летом до начала 2 курса. Всего вы учитесь 2 года (2 и 3 курс). Военная кафедра дает возможность получить звание лейтенанта запаса и продолжить военную карьеру. После завершения обучения на военной кафедре вы получаете военный билет, освобождаетесь от воинской службы.