С любовью к родной школе » Инновациялық Еуразия Университеті
» » С любовью к родной школе
03 марта 2020

С любовью к родной школе

Поддержать родные школы призывает коллег Любовь Комардина, профессор кафедры «Сельское хозяйство и биоресурсы» Инновационного Евразийского Университета. Она встретилась с учениками и преподавателями школы села Ефремовка, с которой тесно связано её детство.

Любовь Степановна Комардина – педагог в третьем поколении. Её родители молодыми учителями приехали в Ефремовку из Новосибирска. Папа Степан Павлович, вернувшись с Великой Отечественной войны, связал свою жизнь с самой мирной и гуманной профессией – педагогикой. В сельской школе он был учителем младших классов.

Мама Мария Ивановна Сазонова работала школьным директором. Любовь Комардина родилась в Ефремовке. Здесь же пошла в первый класс. Поэтому сельская школа с детства для неё, как родной дом.

- Это одна из старейших школ Павлодарской области, которая была основана во время освоения целинных земель, - рассказывает Любовь Степановна. - Эта школа славится тем, что в ней были созданы первые в Казахской ССР ученические производственные бригады. И старшеклассники несколько раз были участниками ВДНХ - Выставки Достижений Народного Хозяйства в Москве.

Комардина давно поддерживает связь с родной школой. В 2007 году, будучи проректором по учебной части ИнЕУ, она помогла восстановить школьный музей и подарила около 200 личных книг школьной библиотеке. В ходе недавнего визита привезла сборники фантастики, серию «Жизнь замечательных людей», энциклопедию «Страны и народы», издания по биологии, химии, географии, экологии.

Раньше Ефремовская школа была семилеткой. Сегодня здесь дети учатся до 11 класса, приезжают со всех ближайших сёл. Тут же действует мини-центр для малышей.

- Сейчас там молодой коллектив. Я приехала и сразу встретила выпускников ИнЕУ — учителя физкультуры Тлектеса Утилова и его супругу, она преподаёт казахский язык, - рассказывает профессор.

Для учителей Ефремовской школы Любовь Степановна провела семинар «Организация научно-исследовательской деятельности школьников», где объяснила, как сделать детские научные проекты успешными. Это не последний обмен опытом. Комардина планирует и дальше делиться своими наработками с сельскими коллегами.

- В школе функционирует музей. Там у нас состоялась встреча с детьми и преподавателями, - говорит Любовь Степановна. - Мы вспоминали выпускников разных лет, узнавали, как с ними поддерживается связь.

В ИнЕУ не первый год действует студенческая акция «Один день в родной школе», когда студенты возвращаются в родные пенаты и рассказывают школьникам о своих достижениях, делятся полученными знаниями. Любовь Степановна считает, что к этой акции должны присоединиться и преподаватели, которые могли бы поделиться своим богатым опытом с молодыми коллегами в своих родных школах, подняв уровень среднего образования и наладив связь этих учебных заведений с вузом.

Федор КОВАЛЕВ

Фото С.Ткаченко