«У природы нет плохой погоды» » Инновационный Евразийский Университет
» » «У природы нет плохой погоды»
25 января 2021

«У природы нет плохой погоды»

Кандидат искусствоведения, доктор PhD, доцент кафедры «Промышленный инжиниринг и дизайн» Мазина Юлия Ильинична поделилась своим экспертным мнением и впечатлениями о фотовыставке, прошедшей на сайте ИнЕУ с 21 декабря 2020 года по 21 января 2021 года.


Фотоаппарат сегодня, не роскошь, а общедоступное средство, позволяющее запечатлеть все, что тебе дорого и интересно. Нет необходимости покупать дорогостоящую профессиональную технику, чтобы почувствовать себя фотографом. Сегодня телефон обладает не меньшими возможностями, чем фотоаппарат, а иногда и более разнообразными, потому что можно сразу кадрировать изображение, проводить через фильтры, раскрашивать, делать коллажи и пользоваться другими возможностями обработки.

Однако выставка – это другой формат оценки своих фотографий. Это не просто рассказ «это я у моря», а «это я в лесу». Фотографы, претендующие на презентацию своих работ на вернисажах, понимают эту форму творчества несколько иначе. Здесь важно зацепить не только сюжетом, но и необычностью авторского видения. Порой взглянув на профессиональные фотографии мы с удивлением замечаем красоту в вещах, на которые в суете жизни и не обратили бы внимание. Например, на игру теней, колорит, неожиданную игру света и тени, вдруг меняющую форму и создающую фантастические образы, настроение в природе, неожиданные сочетания фактур, композиционный ракурс и многое другое.

Выставка, прошедшая в ИнЕУ «У природы нет плохой погоды», собрала работы, которые фотографы накопили за 2020 год, подведя итог, таким образом, году «творческому», а не «дистанционному». Оставив в памяти не последствия тяжелой пандемии, а красоту павлодарской природы: Иртыша, цветов, цветущих полей, заснеженных улиц, украшенных зимним узорочьем деревьев и других простых и милых нашему сердцу вещей, которые заставляют нас забывать о трудностях и радоваться каждому дню которые дарит нам жизнь!

О некоторых работах участников выставки следует сказать особо.

Александр Абраменко постоянный участник выставок, проводимых ИнЕУ. Его любовь к Павлодару фокусирует детали от макросъёмки «Муха на одуванчике», до панорамных композиций городских кварталов. Его работы — это маленькие музыкальные произведения, в которых то выступают солисты: цветы, заснеженные ветки, крупные планы разноцветных листьев, то играет целый оркестр, заставляющий нас почувствовать величие и монументальность нашего небольшого города.

Особое настроение дарят фотографии Олега Красильникова. Это работы, в которых много света и воздуха. Своеобразная декорация для задумки режиссера. Можно представить и сани, мчащиеся по полям, а можно и пыль от снегохода. Природа молчаливая и надменная в своей красоте погружает нас в себя и мы забываем о времени.

Алексей Мехедов погружает нас в эстетику природы, дает насладиться моментом. Видно, что автор обладает профессиональной техникой и демонстрирует ее во всей широте возможностей. Привлекает насыщенность цвета в морском пейзаже и в тихой иртышской заводи. Вдруг на тебя смотрят глаза стрекозы, и это новое погружение в реальность заставляет переключить свое внимание на детальное рассматривание ее необыкновенного устройства. Сказочное новогоднее настроение дарит фотография морозных узоров, за которыми светит теплый, домашний огонек.

Сергей Беспалый создает удивительное настроение в работах «Цветы под снегом». Это уже почти поэзия, неожиданные капризы природы, которые погружают нас в раздумья о поворотах судьбы.

Алина Тамошина играет со светом, ловит ускользающие блики. Управление светом - это одна из сложных задач фотографа. Безусловно, участнице выставки еще надо понять свою особую задачу. Но и в представленных работах виден глубокий творческий потенциал.

Интересно рассматривать работы Айнагуль Оспановой. Фотограф очень тонко почувствовала тему своей серии. В каждой из фотографий есть путь, дорога, которая указывает зрителю точку напряжения. Даль, которая открывается перед нами, дарит и особое настроение, и мечту, и будоражит память.

Особым удивительным композиционным разнообразием обладают работы Владимира Коломина. Это фотограф экспериментатор, постановщик и художник одновременно. Он в поисках ракурса и формы. Каждая работа обладает своей особой задачей. Все фотографии разные, это не тематическая серия, а своеобразный творческий отчет художника. Однако стоит отметить работы с фотографиями птиц. Это не просто качественные кадры, но и редкие с точки зрения удачного ракурса, цвета, композиции кадра в целом.

Безусловно, все фотографы, представленные на выставке, достойны внимания и мой краткий анализ работ не может дать полного представления о настроении выставки.

Каждый, кто смотрит или будет смотреть эту выставку, найдет в ней свои любимые образы, а может и решит, что его работы не хуже и тоже достойны внимания.

Надеюсь, что выставка станет ежегодной. А подобный творческий отчет позволит нам увидеть новые удивительные грани нашей жизни, научит по-новому смотреть на природу, город, людей, находить в них красоту, эстетическое звучание, музыкальность, а главное позволит нам услышать биение вашего сердца!

Спасибо за выставку!

Мазина Ю.И., кандидат искусствоведения,
доктор PhD, доцент кафедры «Промышленный инжиниринг и дизайн» ИнЕУ