» » Стажировка в Риме – это реально!
30 мая 2019

Стажировка в Риме – это реально!

Солерно вид на Неаполитанский ЗаливКлассикой творческого образования всегда было обучение в Италии. Поэтому поездку преподавателей кафедры «Промышленный инжиниринг и дизайн», Мазиной Ю.И. и Копосовой Е.Н. можно рассматривать как большую удачу. 


Неожиданное предложение Новосибирского педагогического университета, поехать на стажировку в Италию, Везувийский институт археологии и гуманитарных наук в город Кастеламмаре ди Стабия (Неаполь) было встречено с огромным интересом. Поездка сразу предполагала две остановки, первая – Рим, и вторая – Неаполь.
В пределах этих городов формировался весь спектр экскурсий, и две части программы стажировки.
Почему Рим называют вечным городом? Не так много найдется городов в мире, в которых не затухает активная жизнь вот уже на протяжении трех тысячелетий. Город никогда не исчезал, он всегда жил и с каждой эпохой начинал развиваться по-новому. Удивительным является то, что практически ни одно историческое сооружение в Италии не разрушали, а просто начинали восстанавливать, достраивать или строить рядом. Поэтому сейчас археологи находят все новые и новые культурные слои Рима, подтверждающие его древнюю историю. Риму повезло и в Великую Отечественную войну, его не бомбили, а значит не было катастрофических разрушений.
Прикасаясь к этим удивительно сохранившимся древностям, понимаешь, как важно сохранять то немногое, что мы еще в силах сохранить. Даже если эта эпоха уже закончилась, она определяет этап цивилизации и имеет право остаться в памяти как исторический артефакт.
Нам есть чему поучиться у многонациональной Италии, где множество народов оставили свои культурные следы и к ним относятся не просто бережно, а трепетно, понимая, что каждый из них, это часть общей истории страны, давшей жизнь многим направлениям в науке и искусстве, которые мы сейчас называем классикой.
Неаполь город южный и совсем другой. Портовый, грязный и кажется не таким древним как Рим. Но то что находится рядом с ним будоражит умы художников, писателей, историков и ученых уже многие столетия. Но сначала об институте, потому, что он находиться именно там.
Институт располагается в небольшом, но по-студенчески шумном городке, почти у подножия Везувия, Кастелламаре ди Стабия. Мы бы определили его как город в «Неапольской области». Преподавателей не видно. На большой территории из множества корпусов, есть свой музей копий античных скульптур, где студенты имеют возможность работать в течении всего дня, рисовать, делать обмеры, изучать особенности форм разных исторических периодов. Студентов много, одни сидят в музее рисуют или что-то пишут, другие на лекциях, третьи на митинге во дворе университетского городка. Весело…
Вилла Боргезе Знаменитый мост во Флоренции Архитектора Альберти

Собор Святого Петра в Ватикане 1
Институт предложил очень активную программу стажировки, включающую теоретическую и практическую части. В первой части мы благодаря организаторам, смогли посетить крупнейшие музеи Рима, Неаполя, Флоренции. Такие как Галерея Боргезе, Уффици. Невероятное впечатление оставили произведения искусства Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бернини, Рафаэль, Джотто, Боттичелли. Каждая базилика и церковь, наполнена произведениями величайших мастеров, от этого складывается впечатление, что вся Италия это один большой музей.
К числу великолепных археологических коллекций можно отнести музеи Помпеи, Музей Этруссков, Неапольский археологический музей.
Редкие чувства испытываешь после посещения таких мест как открытые музеи с архитектурными памятниками 5-6 веков до н.э. такие как Тиволи, Пестум, Геркуланум, Помпеи, погибшие после извержения Везувия или просто оставленные под давлением других жизненных обстоятельств. После открытия в 18 веке этих городов, археология и реставрация приобрели статус наук и стали изучаться в университетах. На протяжении всего путешествия по Италии, об истории города, художниках, скульпторах читали лекции замечательные ученые, профессора.
Вторая часть практическая предполагала художественную практику выполнение зарисовок, этюдов, набросков. В конце стажировки был проведен анализ выполненной работы. Преподавателей кафедры и других участников пленэра пригласили на отчетную выставку в г. Новосибирск.
Предложение о сотрудничестве с Казахстанскими Вузами было одобрен бурно и радостно со всей пылкостью итальянского темперамента, поэтому к концу нашего пребывания был подписан договор о сотрудничестве.
Мы надеемся, что это сотрудничество не останется на бумаге. Оно будет интересно и историкам, и философам, и культурологам.
Нам уже сейчас предложено разработать программу для стажировки на следующий год. Университет подбирает и согласовывает все интересные варианты поездок и посещений, помогает максимально экономно реализовать задачи международного сотрудничества, а значит проект может быть доступен и студентам.

Кандидат искусствоведения
Ассоциированный профессор кафедры ПИиД
Мазина Ю.И.