Итоги выставки "Арт-портал в ИнЕУ" » Инновационный Евразийский Университет
» » Итоги выставки "Арт-портал в ИнЕУ"
13 мая 2020

Итоги выставки "Арт-портал в ИнЕУ"


Сегодня много говорят о том, как люди справляются с самоизоляцией в условиях пандемии. Мне кажется, что творчество - это тот фактор самосохранения, удовольствия и комфорта, который мы имеем возможность прочувствовать в условиях карантина. Даже если художники эти работы сделали не сегодня и даже не в последние месяцы, эта выставка - своего рода подарок людям в каждый дом! Это удивительная возможность насладиться искусством во всем его многообразии, ведь участники выставки представили нам весь спектр творческих возможностей от академического рисунка до монументальной скульптуры.

Акварель всегда запоминается как одна из самых сложных живописных техник. Именно поэтому так мало работ в этой технике обычно бывает на выставках. Нашей выставке повезло, акварель представлена сразу тремя художниками. Это удивительные, романтические этюды Дмитрия Маковского, легкие, живые цветы Татьяны Чевтаевой и пленэрные этюды Юлии Мазиной.

Академический рисунок является яркой демонстрацией профессиональных навыков художника. Именно в этом стиле с блеском представила нам свои работы Дарья Желамская.

Весь спектр жанров показан на выставке художниками в технике масляной живописи. От академических натюрмортов и пейзажей до сложных сюжетных композиций.

Блистательны натюрморты художницы из Новосибирска Людмилы Дирксен. Её натюрморт с хризантемами дышит всеми красками уходящего лета и заставляет погружаться в бытовые подробности, с мастерством выписанные на картине. В работах Оксаны Сидоренко также есть история, духовный мир, особая созерцательность и умиротворение.

Мастерство художника – «композитора», наверное, высший пилотаж живописного мастерства, и здесь, безусловно, выделяются работы Натальи Литвиновой – это мир одновременно и близкий, земной, и космический, понятный и окутанный тайной фантазии художника. Таким же открытием для нашей выставки стали работы Анжелики Мусинской. Немного наивные, сказочные фантазии, погружающие зрителя в исследование холста, в поиск деталей. Картина как ребус, который интересно разгадывать.

Особенными на этой выставке стали фотографии. Художники не только видят красоту мира, но и умеют его преподнести по-своему, чутко, фрагментарно, удивительно тонко, заставляя нас восхищаться вещами ежедневными, но прекрасными. Здесь мне хотелось бы выделить фотографии Елены Бриж, Олега Красильникова, Алексея Мехедова, Александра Абраменко.

Изделия декоративно-прикладного искусства являются самым эмоциональным элементом любой выставки. Красота, изящество и любовь к материалу видна в каждом произведении. Блистательные по мастерству работы представили на выставке в ИнЕУ Илья Лесников, Надежда Волкова, Елена Юминова, Баян Кайнышева. Совершенно удивительный мир, погружающий в культуру севера, с особым орнаментальным содержанием представила на выставке художник Екатерина Рубанович.

Хочется сказать о мастерстве молодых художников, представивших свои работы самостоятельно, впервые. Это студенты ИнЕУ и студенты колледжей Павлодара. Безусловно, будущее художественного творчества Павлодара в надежных руках. Уже сегодня на выставке представлены работы, выполненные с пониманием материала, композиции глубокого и внимательного погружения в контекст. Они свидетельствуют о глубине интеллекта и авторского понимания мира. Особенно запоминающимися стали проекты студентов-дизайнеров ИнЕУ, под руководством Надежды Валерьевны Волковой. Проекты, макеты, керамика - работы не просто рассказывают о видах дизайн творчества, но и погружают в тонкости освоения профессии, что особенно интересно для тех, кто только собирается поступать на эту трудную специальность. Среди студенческих работ особенно запомнились проекты Игната Чечеваткина, Миланы Луцык, Елены Бриж, Никиты Губаренко и других.

Хочется назвать студентов колледжа Николая Попова, Виталия Воронова, Азизу Иманкулову, Жанель Абдыхаеву, Елизавету Сергееву, Веронику Степанову и многих других, чьи работы стали украшением и достоянием нашей онлайн выставки. Руководитель Елена Ивановна Юминова представила более ста работ своих учеников и многие из них уверенно могли бы представлять свое творчество как самостоятельные художники.

Студенческие работы открывают нам и новые виды творчества, такие как фотоколлаж, иллюстрация, созданная в компьютерных программах, аниме. Это сравнительно новый вид творчества, но в представленных работах виден несомненный потенциал и мастерское владение графическими программами. Участники выставки Александра Буторина, Васелина Лысикова, Никита Половинко, Иван Лепп могут стать идеологами нового информационного искусства в Павлодаре.

Не могу не коснуться самых маленьких участников – учащихся художественных школ и детских академий художественного творчества, работы которых всегда искренни, удивительно эмоциональны, интересны по содержанию. Они всегда доставляют море радости зрителю. Безусловно, внутри лежит огромная работа учителей, руководителей. Эта огромная работа заслуживает и уважения, и восхищения! На выставке представили работы своих учеников Людмила Георгиевна Дирксен (Новосибирск), Татьяна Владимировна Павленко и Галина Юрьевна Максимова.

Подводя итоги, хочется сказать, что на выставке представлено более четырехсот работ, 45 участников и 21 учащийся художественных школ, среди них художники из Экибастуза, Новосибирска, Кирова, Алма-Аты, Барселоны. Все они так или иначе связаны с Инновационным Евразийским университетом. И мы рады что эта связь не прерывается благодаря возможностям дистанционного взаимодействия!

Спасибо всем большое за участие в выставке! За радость, которую вы подарили всем своим творчеством.

Арт-портал ИнЕУ всегда открыт для новых творческих событий!

 

Пресс-служба ИнЕУ

Автор: Юлия Ильинична Мазина
Доцент кафедры «Промышленный
инжиниринг и дизайн»
Кандидат искусствоведения