Презентация опыта организации контроля знаний обучающихся методом «слепого» оценивания » Инновационный Евразийский Университет
» » Презентация опыта организации контроля знаний обучающихся методом «слепого» оценивания
21 апреля 2020

Презентация опыта организации контроля знаний обучающихся методом «слепого» оценивания

                                                                                             

20 апреля 2020 года состоялось on-line совещание Министерства образования и науки Республики Казахстан. В совещании приняли участие вице-министр М.М. Дауленов, директор Департамента высшего и послевузовского образования А.Ж. Тойбаев, ректоры вузов Казахстана.

В рамках рассматриваемой повестки заседания Инновационный Евразийский университет презентовал свой опыт организации контроля знаний обучающихся методом «слепого» оценивания. Наш университет одним из первых в Республике внедрил этот метод. Особенность этого метода заключается, во-первых, в том, что преподаватель-предметник не участвует в проведении письменного экзамена; во-вторых, оценивая письменные работы, преподаватель-предметник не знает, кому из обучающихся они принадлежат; в-третьих, общение преподавателя и студента носит бесконтактный характер и не выходит за пределы личного кабинета.

Преимуществами данного метода является его направленность на повышение прозрачности системы оценивания знаний и укрепление антикоррупционного климата в университетской среде.

Опыт ИнЕУ был положительно оценен участниками on-line совещания Министерства образования и науки Республики Казахстан. Представленная презентация ИнЕУ будет обнародована на специальном портале Министерства образования и науки Республики Казахстан.

https://enic-kazakhstan.kz/files/1587364186/ob-organizacii-kontrolya-znaniy-obuchayuschihsya-metodom-slepogo-ocenivaniy.pdf  

Впервые метод «слепого» оценивания был апробирован нами в рамках зимней экзаменационной сессии 2019-2020 учебного года, что вызвало большой интерес у университетской общественности, а в дальнейшем – и у республиканских СМИ.

  

  

    

Сюжет телеканала "Хабар 24": 


Пресс-служба ИнЕУ

Автор: Начальник Управления информатизации Дария Болатовна Абыкенова