Самая объективная оценка! » Инновационный Евразийский Университет
» » Самая объективная оценка!
29 декабря 2019

Самая объективная оценка!

В ИнЕУ эксперимент — впервые студенты сдают экзамены по методу анонимного, «слепого» оценивания. 


Программисты вуза создали специальную компьютерную программу, завязанную с сетью интернет. С её помощью студенты письменно отвечают на экзаменационные вопросы, а преподаватели дистанционно оценивают ответы, не зная их авторов. Имена студентов от преподавателей скрыты, поэтому оценки становятся более объективными, а коррупционные риски снижаются. Полностью исчезла и бумажная волокита.

Первыми новшество опробовали студенты-юристы. Экзамены проходили в компьютерных классах.

- В этом году у нас введена новая дисциплина - «Основы антикоррупционной культуры», - рассказывает Гайникамал Сеитова, старший преподаватель кафедры «Право». - Соответственно, мы сейчас студентов всех специальностей вводим в понятие коррупции, рассказываем им об ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства. Сейчас студенты сдают экзамен по дисциплине «Основы антикоррупционной культуры». Там для этих студентов подготовлены кейсовые задачи. В этих задачах есть конкретно поставленные вопросы, на которые они должны ответить, ссылаясь на действующее законодательство. Метод слепого оценивания на экзаменах текущей сессии является хорошим инструментом для воплощения в жизнь антикоррупционной политики, которая проводится государством.

Первой студенткой ИнЕУ, сдавшей экзамен по методу анонимного оценивания стала третьекурсница Елизавета Вагнер из группы Ю-302:

- Раньше мы сдавали экзамены в форме тестирования, где было запрещено пользоваться кодексами, - делится впечатлениями она. - Данная форма сдачи экзаменов отличается тем, что есть возможность пользоваться кодексами в электронном формате. Это удобно. Потому что можно спокойно вводить в поиске и быстро находить и применять ту или иную статью. В данной форме сдачи экзаменов нам предоставляется возможность прикрепления документа в формате Ворд, или же мы можем вносить свой ответ в самом варианте тестирования.

Удобство нововведения оценили и преподаватели. Если раньше на оценку устных экзаменационных работ больших групп студентов уходили часы, то теперь дело пошло значительно быстрее. Причём, студент видит в своём личном кабинете оценку моментально, сразу после проверки работы. Вот что о об этом думает доцент кафедры «Бизнес и управление» Сергей Беспалый:

- Данная инновация является очень хорошей, потому что мы можем оценивать не только находясь на своём рабочем месте, но и через личный кабинет находясь дома, находясь в библиотеке, находясь в коворкинг-центре. То есть, из любой точки мы можем оценить тот или иной экзамен. Если экзаменатор находится в одном корпусе, а экзаменуемый в другом — это тоже возможно сделать. Преподаватель не видит студента, и это снижает коррупционные и личностные схемы, моменты, которые влияют на преподавателя. Оценка ставится объективно, учитывая тот ответ, который студент предоставил на основании знаний, полученных во время обучения.


Федор Ковалев, SMM-менеджер ИнЕУ