Поездка в Китай по программе «Академическая мобильность» » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Поездка в Китай по программе «Академическая мобильность»
26 сентября 2019

Поездка в Китай по программе «Академическая мобильность»

Добрый день! Меня зовут Алишер, я студент Инновационного Евразийского Университета кафедры «Бизнес и управление» группы Қар-301 и сегодня мне хочется рассказать вам о том, как я уехал учиться в Китай по программе «Академическая мобильность». 


В первую очередь я хочу сказать, что мне представилась прекрасная возможность поучаствовать в этой программе. 
Жизнь и качество жизни жителей Китая и Казахстана очень отличаются , тем более, что я учился в Пекине, население которого составляет 21 миллион человек. Пекин довольно большой город, но довольно маленький для столь большого количества жителей. По прибытию в Пекин нас встретили представители нашего университета, в котором мы учились, позже мы начали выезжать на различные экскурсии вместе с преподавателями. В Северо-технологическом университете проходит обучение на двух языках - на китайском и английском. На территории университета вы найдете все - от магазинов до парикмахерской с ресторанами. 
По приезду в Пекин нам создали специальную университетскую почту, где я смог переписываться с преподавателями, получать важную информацию о грядущих событиях и учебных новостях, а также получил доступ к бесплатному интернету на территории университета. Расписание занятий и оценки можно было смотреть на сайте университета. 

Система образования Китая немного отличается, одна пара длилась полтора часа, перерывы длились по 5 минут и перерыв на ланч целых 2 часа! Занятия были 5 дней в неделю, расписание мы также составляли сами (кол-во дисциплин тоже выбирали студенты по своему желанию, минимальное кол-во дисциплин - 3). 

Развлечений в Пекине очень много в любое время года, в любой момент я мог выбраться в город с друзьями и повеселиться. В целом, я бы посоветовал взять побольше запасных сумок (чемоданов), поскольку Пекин славится огромными торговыми центрами и очень хорошим ассортиментом, и, посетив Пекин, не совершить покупки практически нереально. Также посоветовал бы как можно раньше начать учить китайский язык, если вдруг вы туда едете учиться/работать и т.д., поскольку китайцы сами по себе на английском языке разговаривают не очень хорошо, но даже если говорят, то большая их часть имеет довольно своеобразное произношение.



В общем, хочу сказать, что я очень доволен обучением в Китае. Если вы не можете решиться, стоит ли ехать в Пекин(Китай), могу однозначно сказать, что стоит! Приезжайте и не пожалеете! 

Студент группы Қар-301, 
кафедры «Бизнес и управление»
Алишер Серик