Новые тренды в образовании Казахстана » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Новые тренды в образовании Казахстана
25 сентября 2023

Новые тренды в образовании Казахстана

Прообразом МООК является сервис Массачусетского технологического института Open Course Ware,  на котором в 2001 году  в открытом доступе  были размещены материалы из разных учебных программ. В 2012 году  с появлением  цифровых  платформ Coursera, edX, Udasity МООК получили широкое распространение на  рынке онлайн-образования.  В России есть собственные цифровые платформы для МООК, такие как «Открытое образование», «Лекториум», «Универсариум», Stepik.

МООК разрабатываются ведущими преподавателями вузов и включают краткие видеолекции, дополнительные материалы и полезные ссылки, промежуточные и итоговые тесты, вопросы для обсуждения, список литературы. Особенностью технологии обучения является использование  информационных технологий, проектов, симуляций и кейсов.

Пандемия COVID-19 и связанный с ней переход на дистанционное обучение способствовали разработке качественных МООК и включение их в качестве дополнения в образовательные программы университетов. Кроме университетов, собственные открытые курсы сейчас создают EdTech-компании, а также компании из сфер бизнеса, государственные и некоммерческие организации, у которых есть экспертные знания по какой-либо теме. Цель запуска таких курсов, как правило, просветительская или имиджевая — либо связана с привлечением целевой аудитории через образовательный продукт.

Несомненным преимуществом МООК является возможность осваивать курсы  профессоров ведущих университетов из любой точки, что расширяет образовательные границы и делает качественное образование доступным для любого слушателя. Тем не менее, на сегодняшний день  не существует стандартов качества, опираясь на которые можно было бы оценить качество предлагаемых курсов.   Вопросы единых принципов для оценки качества МООК пока на стадии обсуждения.

В Казахстане разработана Национальная платформа открытого образования Казахстана, которая объединила ведущие вузы нашей страны для создания и продвижения открытого обучения, как нового элемента неформального образования.    Здесь собраны онлайн-курсы по базовым дисциплинам бакалавриата, изучаемым в высших учебных заведениях. Обучение на курсах бесплатно, требуется лишь регистрация. ⠀

Другая популярная платформа, на которой 16 тысяч зарегистрированных пользователей и более 500 посетителей в день - Open.kaznu.kz предлагает массовые открытые онлайн-курсы Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Инновационный Евразийский университет  в числе   других Казахстанских вузов является участником  проекта и в настоящее время  на Национальной платформе открытого образования размещено 4 МООКа, разработанные преподавателями ИнЕУ: Технология критериального оценивания (доцент Семенова Л.А.), Теоретические основы ТЭС (магистр Плевако А.П.), Экономический анализ (доцент Арынова З.А.) и  Information and communication technologies (магистр Тюлегенова Л.Б.). Разработка новых онлайн курсов в плане этого года и в скором времени они будут доступны для всех, кто открыт новым знаниям. открыт новым знаниям

Комардина  Л.С., к.б.н.

профессор кафедры Ветеринария и промышленные технологии

Инновационного Евразийского университета