Пост для привлечения студентов к курсам неформального образования » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Пост для привлечения студентов к курсам неформального образования
25 сентября 2023

Пост для привлечения студентов к курсам неформального образования

В Казахстане принята Концепция непрерывного обучения Lifelong learning, которая позволяет людям продолжать учиться на протяжении всей жизни. Она является важной частью образовательной системы нашей страны. В связи с быстрым развитием информационных технологии -  главным качеством современного человека становится умение и желание учиться, приобретать новые навыки и компетенций. Эту потребность можно удовлетворить с помощью неформального образования.

Целью неформального образования является создание условий для реализации образовательных потребностей человека в повышении квалификации и освоении новых знаний и технологий. Предоставляется возможность овладения новыми личностными и профессиональными компетенциями независимо от возраста (молодым, взрослым и пожилым людям), сферы деятельности и т.д. Самое главное преимущество – это его доступность.

Задачами неформального образования являются: переход от концепции «конечного образования» к концепции «непрерывного образования в течение всей жизни»; предоставление услуг образовательного характера взрослым с целью удовлетворения их познавательных потребностей; повышение квалификации граждан для поддержания, расширения, углубления и совершенствования ранее приобретенных профессиональных знаний, умений и навыков; формирование удобных, гибких, персонализированных направлений получения образования.

Инновационный Евразийский университет  занимается повышением квалификации и переподготовкой кадров. В университете функционирует Центр дополнительного образования, где желающие могут обучится на курсах «Профессиональная компетентность  по техническим специальностям и ветеринарным специальностям», «Пути формирования основных направлений профессиональной работы психолога-тренера», «Инклюзивное образование», «Серебряный университет», «Функциональная грамотность по IT», «Раскрытие способностей каждого ученика», «Школа будущего лидера», переподготовка педагогов на всех уровнях образования  и другие.

Преподаватели нашего университета занимаются разработкой Массовых открытых онлайн курсов. На факультетах функционируют студенческие кружки, дебатные центры, творческие секции, спортивный клуб и т.д., где студенты могут освоить полезные для себя навыки. Постоянно проводятся различные мастер-классы для студентов, магистрантов, преподавателей и всех желающих.

В современных условиях неформальное образование является важной частью обучения.

Каирбекова Багжанат Дындарбеккызы – доктор педагогических наук, заведующая кафедрой «Социально-гуманитарные науки», ассоциированный профессор ИнЕУ.