Первый дебатный турнир среди директоров школ прошел в ИнЕУ » Инновационный Евразийский Университет
» » Первый дебатный турнир среди директоров школ прошел в ИнЕУ
29 апреля 2022

Первый дебатный турнир среди директоров школ прошел в ИнЕУ

Собрались молодые руководители со всего региона. Всего участниками напряженных дискуссий стали 17 команд. Совместно с Инновационным Евразийским университетом организатором турнира стал Инновационный центр развития образования.

Дебаты прошли в традиционном формате — Британском парламентском. Большинство чемпионатов на сегодняшний день проводятся именно в таком варианте.

Турнир разделили три этапа, и он прежде всего был направлен на создание условий для развития как профессиональных, так и личностных качеств первых руководителей, в частности директоров школ.

- Мы рассматриваем дебаты как одну из форм обучения, когда студенты учатся не утонуть в потоке информации, не говоря уже о развитии навыков публичных выступлений и критического мышления. Также дебаты способствуют профессиональному росту, укреплению лидерских качеств. И в этом году впервые директора общеобразовательных школ региона массово принимают участие в дебатах, и я должна отметить, что они первые не только в Павлодарской области, но и в республике, - говорит ректор ИнЕУ Анастасия Алиясова.

В ходе дискуссий были подняты актуальные вопросы и проблемы. Такие как качество образования, новые формы обучения и другие.

- Такие дебаты на сегодняшний день очень актуальны. Мы рассчитываем на то,что,благодаря таким акциям директора школ станут еще более профессиональнее и компетентнее, - сказала методист Инновационного центра развития образования Роза Сулейман.

Дебатный турнир проходил два дня. Одним из его участников стал директор средней общеобразовательной школы №1 — Азамат Сыздыков. Его команда представляла казахскую лигу чемпионата от города Павлодара.

- Очень полезный опыт для меня. До этого никогда не участвовал в дебатах. Надеюсь, что турнир станет традиционных, хотя бы на ежегодной основе. Думаю, такие мероприятиях необходимы не только для директоров школ, но и для учителей, - говорит директор СОШ №1 Азамат Сыздыков.

К слову, по итогам, гран-при дебатного турнира получила команда из города Павлодара - «Масоны». В ее составе дискутировали директор СОШ №1 Азамат Сыздыков, и директор СОШ имени Музафара Алимбаева - Дастан Бекболатулы.

Пресс-служба ИнЕУ