Мудрец из Фараба. Кто он этнически? » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Мудрец из Фараба. Кто он этнически?
13 декабря 2019

Мудрец из Фараба. Кто он этнически?

В честь 1150-летия Великого мудреца, философа, математика, теоретик музыки, учёного Востока, В рамках программы «Рухани жаңғыру» преподавателями кафедры «Окружающая среда и химические технологии» Бауржаном Кырыкбесовичем Дюсеналиным и Марал Торгаевной Хасеновой был организован и проведен диспут на тему «Мудрец из Фараба. Кто он этнически?».

Команды были представлены студентами, преподавателями кафедры «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Промышленный инжениринг и дизайн» и сборная команда кафедр «Информационные технологии» и «Энергетика и металлургия». Команды рассмотрели три версии: тюркскую, персидскую, арабскую.

Сведения о жизни Фараби скудны. Часть сведений о Фараби, как и о других выдающихся исторических личностях, является легендарными. Для однозначного определения этнической принадлежности Фараби имеющихся фактов недостаточно.

Дебаты прошли на высоком уровне, все три команды проявив ораторское искусство, выступили отлично, аргументировано убеждая о том или ином происхождении мудреца, однако решили, что Фараб является человеком Мира.

Вокруг национальности аль-Фараби до сих пор кипят споры.

Старший куратор кафедры «Окружающая среда и химические технологии»

Марал Торгаевна Хасенова