Акция «Меняем батарейку на конфетку» » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Акция «Меняем батарейку на конфетку»
13 декабря 2019

Акция «Меняем батарейку на конфетку»

В рамках программы «Рухани жаңғыру», с целью экологизации сознания подрастающего  поколения, кафедра «Окружающая среда и химические технологии» организовала новую интересную акцию " Меняем батарейку на конфетку ".


Вы знаете, что 1 батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли? А это территория обитания 2-х кротов, 1 ежика и множества дождевых червей! Сдав батарейку, вы спасете 20 кубометров земли, 400 литров воды. На долю неутилизированных должным образом батареек приходится 50% всех токсичных металлов! В них содержатся металлы: ртуть, свинец, кадмий. При разрушении корпуса батареек вредные вещества попадают в почву и подземные воды, могут переноситься с пылью, поглощаться растениями, попадать в организм животных и человека. Присутствие батарейки на свалке приводит не только к загрязнению окружающей среды, но и потере ценных ресурсов. Использованные батарейки опасны для окружающей среды и здоровья человека. Поэтому необходимо их вовремя утилизировать.

Наибольшее количество батареек сдали студенты группы «Ветеринарная санитария» под руководством куратора Урюмцева Т.И., активное участие приняли преподаватели и студенты 4 курса группы «Химическая технология неорганических веществ», «Архитектура и дизайн», «География».

   

  

  

Пришло время и нам начать цивилизованно решать вопрос раздельного сбора мусора и утилизации использованных батареек в частности.
Хотите, чтобы в этом была и ваша заслуга – присоединяйтесь к нам!

 

Старший куратор кафедры

«Окружающая среда и химические технологии»

Марал Торгаевна Хасенова