Бакытгуль Жетписбаева: Мы имеем хорошие позиции! » Инновациялық Еуразия Университеті
» » Бакытгуль Жетписбаева: Мы имеем хорошие позиции!
13 декабря 2019

Бакытгуль Жетписбаева: Мы имеем хорошие позиции!

Впервые за 28 лет Инновационный Евразийский университет возглавляет женщина — доктор педагогических наук, профессор Бакытгуль Жетписбаева. В канун декабрьских праздников исполняется ровно полгода, как Бакытгуль Асылбековна приступила к своим обязанностям. За это время проведена большая работа. О Павлодаре, видении настоящего и будущего ИнЕУ наши вопросы новому руководителю университета.


 — Бакытгуль Асылбековна, знаем, что до этого вы долго работали в крупном государственном университете. Теперь вы ректор частного вуза — ИнЕУ. Есть ли отличия?

 

Принципиальной разницы не наблюдаю это прежде всего работа с преподавателями и студентами, внешними партнёрами. Это те же процессы, схожие проблемы. Но в отличие от государственных вузов частные имеют больше свободы в вопросах финансового менеджмента, стимулирования преподавателей и студентов, развития предпринимательства. А государственным вузам в условиях перехода в некоммерческие акционерные общества (НАО) только предстоит нарабатывать такой опыт. Говорю это вполне осознанно, имея опыт.

Да, в самом деле, до ИнЕУ я проработала в КарГУ имени Е. А. Букетова. За почти 30 лет прошла путь от преподавателя до декана одного из ведущих факультетов университета. Этот опыт сегодня предопределяет мои преимущества, стал надёжным залогом того, что я вижу всю вертикаль управления от кафедры до ректората.

 

— Какое впечатление у вас сложилось об ИнЕУ?

 

За пять месяцев работы в качестве ректора ИнЕУ получила возможность увидеть университет изнутри, понять его сильные и слабые стороны. Глубоко убеждена в том, что ИнЕУ имеет хорошую репутацию в регионе, многолетние крепкие связи с работодателями. Выпускники ИнЕУ востребованы на рынке труда: показатели трудоустройства стабильны, составляют около 90%. Сегодня выпускники работают как в Казахстане, так и за рубежом.

Среди сильных сторон университета я бы отметила активное международное сотрудничество ИнЕУ в партнёрстве с Назарбаев Университетом, ЕНУ им. Н. Гумилева и другими ведущими вузами страны. У нас 11 проектов в рамках Программы Еrasmus+ Европейского союза. Мы — один из немногих вузов, которые имеют программы докторантуры. Наши студенты активно участвуют в стартап-движении, социальных проектах города, волонтёрских акциях.

Недавно наш студент Александр Патрушев признан лучшим по итогам конкурса Альянса студентов Казахстана, организованного в рамках Года молодёжи-2019. С гордостью называем имя студента кафедры бизнеса и управления ИнЕУ Алтынбека Серикова — он занял 1 место в региональном дебатном турнире посвящённом 30-летию первого в истории нашей страны закона о языках. Гордимся выпускником ИнЕУ Мейрамбеком Байсекеновым, который вошёл в тридцатку стажёров программы «Жас Оркен» АО «Самрук Казына». Этот победный список можно было бы продолжать. Кстати, много полезной информации, в том числе и о достижениях университета, его преподавателей, студентов и выпускников, вы всегда можете получить на нашем сайте ineu.edu.kz.

 

— Бакытгуль Асылбековна, какие вы видите перспективы развития ИнЕУ?

 

У университета большие перспективы. Для этого имеются солидный задел, достаточный уровень инновационного потенциала. Учитывая это, я поставила перед коллективом новые задачи. Это прежде всего разработка инновационных образовательных программ, которые будут учитывать современные возможности рынка труда, научные достижения, междисциплинарность. К примеру, такие образовательные программы, как «Информационные технологии в бизнесе», «Биофармацевтика», «Филологический консалтинг» и ряд других программ.

Мы хотим расширить программу двудипломного образования с вузами дальнего зарубежья. В начале учебного года открыли центр развития языков, который обучает преподавателей и сотрудников казахскому и английскому языкам. Это важно для внедрения программы трёхъязычного образования и развития обучения на английском языке. Этому будет способствовать и то, что в начале декабря мы выиграли грант Комитета науки МОН РК по линии Всемирного Банка для обучения сотрудников английскому языку. Размер гранта — 105 миллионов тенге.

Особое внимание буду уделять развитию университетской науки, участию наших преподавателей в различных конкурсах научных проектов. В 2020 году планируем открыть диссертационный совет по специальности биотехнология.

Важным направлением деятельности университета сегодня стала реализация программы «Рухани жангыру». Здесь важно понимать, что для улучшения качества образования, качества жизни в целом непреходящее значение имеет духовная модернизация. Чтобы реализация этой программы была эффективной и системной, приняли свою концепцию продвижения ценностей программы «Рухани жангыру» в ИнЕУ.

 

— Вы говорите о перспективах, это ваше видение университета. А как сегодня деятельность ИнЕУ оценивают во внешней среде?

 

Считаю, что здесь мы тоже имеем хорошие позиции. Во-первых, аккредитованы до 2024 года независимым аккредитационным агентством, которое входит в международный реестр. Во-вторых, имеем стабильные позиции в национальном рейтинге ведущих многопрофильных университетов Казахстана. Ежегодно нам оказывает доверие Министерство образования и науки, выделяя образовательные гранты для обучения в бакалавриате, магистратуре, докторантуре.

До 70 студентов в настоящее время у нас учатся по грантам местных исполнительных органов и ведущих предприятий региона, в числе которых АО «Алюминий Казахстана»,

«НурКаспиан», ТОО «Рубиком», «КаzMinerals», ТОО «Галицкое». Такое доверие, на мой взгляд, связано прежде всего с высокой оценкой качества подготовки специалистов в ИнЕУ.

 

— Бакытгуль Асылбековна, вы не так давно в Павлодаре. Как вас встретил город?

 

В Павлодар приехала летом. Красивый, чистый город со множеством уютных скверов и фонтанов. Была впечатлена великолепной набережной, видом на Иртыш, променад-концертами. Я почувствовала особый колорит Павлодара с его новостройками и старыми деревянными домами. Здесь много интересных памятников. Особый шарм городу придают трамваи. Не в каждом городе сегодня увидишь такое. В целом мне уютно и комфортно, довольно легко и быстро освоилась в Павлодаре.

 

— Наша встреча происходит в канун самых важных для казахстанцев праздников — Дня Независимости и Нового года. Что можете пожелать своим коллегам, ИнЕУ и себе?

 

Пусть новая страница нашей общей истории будет полна открывающимися перспективами, позитивом, теплом и высокими достижениями. А себе эмоционального и душевного комфорта.

 

Айбек АМИРОВ

Газета «Звезда Прииртышья» №143, 12 декабря 2019 года.

//pavlodarnews.kz/index.php?id=31430